Природные парки Башкортостана объединили в единую дирекцию

Природные парки Башкортостана объединили в единую дирекцию

До сих пор все природные парки являлись отдельными юридическими лицами. Создание нового механизма управления позволит вести единую политику сохранения природных объектов и эффективно использовать бюджетные средства.

В Башкортостане зарегистрировано новое юридическое лицо – государственное бюджетное учреждение Дирекция по особо охраняемым природным территориям.

Как пояснили в Министерстве природопользования и экологии республики, Дирекция стала правопреемником сразу нескольких учреждений – в том числе, ГБУ Природный парк «Кандры-Куль», ГБУ Природный парк «Аслы-Куль», ГБУ Природный парк «Иремель» и ГБУ Природный парк «Мурадымовское ущелье».

- До сих пор все природные парки имели статус государственных бюджетных учреждений, являлись отдельными юридическими лицами, - поясняет заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдус Яхин. – Но министерство находится в постоянном поиске наиболее оптимальной, эффективной модели управления. Парки создавались в разные годы, все они по-разному «продвинулись» в своём развитии: кто-то – в вопросах благоустройства, другой – в поиске и привлечении инвестора. Каждый из них наработал определённый положительный опыт. Создание нового механизма управления позволит вести единую политику сохранения природных объектов и эффективно использовать бюджетные средства, что немаловажно в нынешних экономических условиях.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.