Как дрифтует Уфа

Как дрифтует Уфа

В минувшие выходные Уфу накрыла волна мероприятий на любой вкус и цвет. Среди прочих растопить уфимский снег вызвались местные автогонщики, что принимали участие на втором этапе по зимнему дрифту. Соревнования прошли в субботу, 30 января, под эгидой Уфимской федерации дрифта на площадке возле поселка Зинино.

Как известно, дрифт – это не просто гонки, это своего рода искусство красиво входить в поворот. Для того, чтобы это осуществить, сгодятся разные машины – среди участниц были замечены как солидные «БМВ», так и старенькие «Лады». Причем некоторые из них выглядели совершенно по-гоночному – с нанесенными на кузов логотипами спонсоров.

Для того, чтобы принять участие в соревнованиях, уверяют организаторы,  нужна лицензия пилота, медицинская справка, а также автомобиль с задним приводом на заваренном дифференциале и зимняя резина на колесах. Про водительское удостоверение даже не говорим – оно подразумевается по умолчанию.

Соревнования проходят в два этапа – квалификационный и основной. До начала квалификации пилоты также принимают участие в четырех тренировочных заездах. Как правило, они собирают на одной трассе разномастных пилотов – как маститых, так и новичков. Представителем «молодежи» оказался, в частности, собеседник Уфаведа Олег Чашинский.

Как признался Олег, выступил он неудачно – подвело отсутствие опыта и плохое качество резины. Тем не менее, молодой гонщик остался доволен проведенным на треке временем. Олег отметил, что многому научился и испытал прилив адреналина.

Всего на субботние соревнования выехало 40 участников. Пилоты отметили, что в целом трасса стала сложнее – повороты приняли более извилистый характер, также организаторы добавили трамплин, который необходимо было пройти боком. Многие участники отметили большое количество столбов по периметру трассы. Словом, Федерация дрифта сделала все, чтобы приблизить условия гонки к профессиональным.

Среди плюсов участники соревнований отметили добротную техническую поддержку и яркое освещение, которое оказалось кстати, поскольку последние заезды состоялись уже после захода Солнца.

К слову, некоторые пилоты ответственно подошли к гонкам и снимали происходящее на онборд-системы (то есть, с использованием вида из кабины).

В целом, участники остались довольны прошедшими заездами и выразили надежду, что к третьему этапу организация зимнего дрифта в Уфе еще больше приблизится к мировым аналогам.

Антон СУХАРЕВ