Для подъема на гору Торатау построят эко-лестницу

Для подъема на гору Торатау построят эко-лестницу

Об этом рассказал Радий Хабиров в соцсетях

"Перед этим на шихане работают археологи. Историко-культурная экспертиза нам очень нужна, она позволит правильно оценить состояние шихана. Несколько месяцев вопрос прорабатывали с учеными, экологами, геологами, биологами и местными жителями. К работе подключились специалисты Российской академии наук. Мы должны удостовериться, что ничем не навредим нашей природе. Вершина Торатау охраняется на федеральном уровне, и каждый ее сантиметр имеет особое значение. Учитывается все - геологически ценные участки, зоны, где растут редкие растения, места гнездования птиц, состояние почвы", — отметил глава республики Радий Хабюиров в своем сообщении в социальных сетях.

Экотропа появится с восточной и северной сторон Торатау, она будет длиной около 1000 метров. По пути планируют организовать смотровые площадки со скамейками. таким образом, на гору сможет подняться семья даже с маленькими детьми, ведь для них будет место, чтобы отдохнуть и набраться сил.

«Развиваем мы и услуги в нашем визит-центре, который расположен у подножия горы Торатау. Наша республика может стать и станет местом притяжения внутреннего и международного туризма. Благоустройство геопарка «Торатау» — конкретный шаг к этой цели», — написал  Радий Хабиров.
Автор: Юлия Пахомова