Больше туристов, хороших и разных!

Больше туристов, хороших и разных!

В Минприроды России уверены: рекреационные возможности охраняемых природных территорий позволяют значительно увеличить поток туристов и экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов.

Российские национальные парки и заповедники могут принять более 15 млн. посетителей в 2015 г. Такую цифру озвучил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе совещания, посвященного итогам и перспективам работы по развитию познавательного туризма на ООПТ федерального значения.

Сегодняшний объем посещений составляет всего 8 млн. в год, хотя рекреационные возможности охраняемых природных территорий позволяют значительно увеличить поток туристов и экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов. В условиях сложной макроэкономической ситуации, по мнению Донского, познавательный туризм может стать хорошей альтернативой отдыху за рубежом.

За последние три года в российских заповедниках и национальных парках создано 74 визит-центра и 17 музеев. Еще 90 визит-центров и 60 музеев полностью модернизировано. Ряд российских ООПТ официально оформили себе статус туроператоров и предоставляют практически весь комплекс туристических услуг самостоятельно.

Автор: Лилия ЗИМИНА.