В Республике Башкортостан завершились стратегические сессии для студентов

В Республике Башкортостан завершились стратегические сессии для студентов

Они проводились для  начинающих предпринимателей в возрасте до 25 лет и желающих заняться предпринимательской деятельностью.

Мероприятия проводил центр «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Целью проведения сессий являлась выработка плана мероприятий, направленных на развитие собственного дела, определение ключевых направлений работы и развитие навыков совместного решения задач.

 Стратегические сессии прошли в 4 городах: Уфе, Агидели, Стерлитамаке и Кумертау. В ходе их проведения успешные предприниматели и приглашенные спикеры рассказали участникам о начале ведения предпринимательского пути, проблемных зонах, способах достижения успехов в бизнесе. Напомнили, что любой бизнес начинается с идеи, которая является едва ли не основным аспектом будущей деятельности предпринимателя.

 В ходе деловой игры каждый участник смог представить свои проекты конкурсной комиссии в роли успешных предпринимателей.

 Из более 200 участников в финальный тур прошли 4 команды, которые разработали и показали свои проекты:

У
  • фа: сбор и переработка пластика «Эко-Дом»,
  •  Агидель: проект производства солнечных батарей,
  • Стерлитамак: «Танцы для 30+, 40+, 50+»,
  • Кумертау: победителем стала объединенная команда проектов «Сладкий кекс» и «Академия стилистов», поскольку оба проекта взаимосвязаны и подчиняются основной концепции «Мы есть то, что мы едим».

Вне конкурса выступила команда «HEAMEN» из Стерлитамака и презентовала проект мобильного приложения для обмена опытом и сотрудничества будущих и действующих предпринимателей

В рамках финального этапа приглашённый спикер Булат Атласов рассказал ребятам о важности социальной составляющей в бизнес-проектах, а также о льготах, которые могут получить социальные предприятия и порядке признания социальным предпринимателем. Именно поэтому дополнительным условием на финальной игре было выявление социальной составляющей проекта, с чем ребята успешно справились.

В итоговой игре 24 ноября победила команда из Стерлитамака. Девушки презентовали бизнес-проект студии танцев «Крылья». Эксперты оценили востребованность услуги и ее реализуемость.




Приз зрительских симпатий «За энтузиазм» завоевала команда «HEAMEN», которая в очередной раз доказала, что вера в себя и реализуемость своей бизнес-идеи, делают невозможное возможным.

Каждый участник получил сертификат о прохождении стратегической сессии от Центра «Мой бизнес». Победителей наградили дипломами и оповестили учебное заведение о победе в игре.

 В завершение мероприятия ребята поблагодарили организаторов за познавательную, интересную и самое главное полезную встречу, которая позволила не только узнать о существующих мерах поддержки молодых предпринимателей, но и обзавестись полезными контактами.