В Этнографическом диктанте приняли участие более 7 тысяч жителей Башкортостана

В Этнографическом диктанте приняли участие более 7 тысяч жителей Башкортостана

В их числе известные люди и руководители важнейших направлений в правительстве региона

Напомним, международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» отмечает свой пятилетний юбилей.  Это тест на знание культуры народов страны, который проходит во всех крупных города .  В этом году диктант проходит онлайн  - по сути, это обычный интернет-тест на 30 вопросов.

" Диктант проводится впервые в формате онлайн, в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. В прошлом году от Республики Башкортостан было 7123 участника и мы вошли в десятку лучших регионов РФ. В этом году мы рассчитываем на хороший рост данного показателя, благодаря новому формату", - рассказала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова


Председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан, депутат Государственной думы РФ Зугура Рахматуллина  рассказала, что для нее значит Этнографический диктант. По словам политического деятеля, это прежде всего выявление уровня этнографической картины мира.

"Это выявление уровня моих знаний о происхождении народов, населяющих нашу большую страну и республику. Откуда мы родом, каково расселение этих народов, их традиции и обычаи. Особенности материальной и духовной культуры. Эти сведения нужны, чтобы мы знали откуда берут начало наши истоки. Что оставили предки своим потомкам, как реликвию, как ценность, которую мы современники должны беречь. Не только беречь, но и приумножать, передавать дальше. И особенно сегодня, когда мир и души универсиализируют, когда теряются в этом глобальном мире наши этноидентификаторы. Мы должны знать своё прошлое, чтобы у нас было наше этническое будущее. Поэтому я присоединяюсь к этому диктанту. И этот диктант не только возвращение к своим истокам, но это и интерес к соседу рядом. К тем, кто живёт с нами долгие-долгие века вместе. И этот этнографический диктант своего рода мост дружбы, мост единения в порыве возвращения к своей истории, к своим истокам", - добавила Рахматуллина.

Председатель президиума ВКБ, заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова рассказала, что в диктанте приняли участие башкиры, живущие в разных регионах и странах:

"Онлайн- формат позволяет охватить максимальное количество желающих. Думаю, что по итогам этого года мы увидим еще больше участников, чем в прошлом году. Прошла тест сама, особенно понравились вопросы, связанные с народами нашей республики и особенно башкирами. Тест на самом деле несложный и рассчитан на разный возраст. Отвечая на вопросы еще раз понимаешь, насколько интересна и многогранна наша страна, у каждого народа свои особенности и традиции", - отметила Аиткулова.
Автор: Юлия Пахомова