Тихая игра

Тихая игра

В уфимском Дворце спорта прошел хоккейный матч, где слабослышащие воспитанники уфимской школы-интерната встретились с командой ночной хоккейной лиги. У детей были все шансы победить, ведь им на помощь пришли чемпионы прошлых лет.

Вместе с глухими подростками на лед вышли ветераны советского и российского хоккея Денис Афиногенов, Андрей Сидякин и Андрей Василевский и Александр Семак. Последний и выступил главным инициатором матча, сумев подключить к своей идеи многих заинтересовавшихся. В перерыве, знаменитый хоккеист так описал ход встречи:

- Игра идет равная, спасибо ребятам и ветеранам, что откликнулись и пришли сюда. Стараемся сделать праздник для подростков, чтобы они почувствовали, что являются полноценными членами общества, как и все остальные. Ребята видят, что и с какими-то недостатками можно заниматься всеми видами спорта.

Ветеран Андрей Василевский поддержал доброе начинание коллеги:

- Новые майки им оставляем, я подарил два шлема вратарских, чтобы ребята понимали, как мы их ценим.

Василевский занял место в воротах в последнем периоде, и его не раз заставили пожалеть об этом. Пропустить полдесятка шайб всегда обидно. Хоть о каких-то негативных эмоциях в этот день говорить не приходилось. Игра проходила очень сдержанно, без намека на силовые приемы, а забивать удавалось не только мастерам, но и молодежи. Уж в чем-чем, а в количестве шайб недостатка не наблюдалось. Результативными действиями отметились и защитники, и вратарь, и даже судья. Но победила в итоге все равно дружба. С оглушительным результатом 12:12. Интернатовские ничьей, возможно, и остались недовольны, но возможность поиграть с таким партнерами выпадает не часто, так что покидали дворец спорта в прекрасном расположении духа.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.