«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет в Октябрьском районе г. Уфы

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет в Октябрьском районе г. Уфы
В период с 1 по 31 марта 2024 года в регионах Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», организатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в 2024 году проводится в восьмой раз.

Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой
к единому государственному экзамену (далее – ЕГЭ), а также познакомить родителей выпускников с правилами и процедурой проведения экзамена.
30 марта 2024 года родители выпускников 11-х классов района присоединились к участию в данной акции. В Октябрьском районе площадкой Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» стала МАОУ Школа № 97, которое является пунктом проведения ЕГЭ.

Наши родители проверили свои знания по истории. История - один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в образовательные организации высшего образования. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленных из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.

Не секрет, что зачастую родители перед ЕГЭ волнуются гораздо больше, чем дети. Сегодня они смогли ненадолго поменяться местами
с детьми и пройти всю экзаменационную процедуру от начала и до конца: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, узнать, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, пройти инструктаж, заполнить бланки
и написать вариант экзаменационной работы, правда, сокращенный, а также ознакомиться с контрольно- измерительными материалами ЕГЭ 2024 года
по истории, дающими представление об экзаменационных заданиях разных типов. Своими глазами родители увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов и даже как печатаются и сканируются экзаменационные материалы.

Как показывает практика, мероприятие вызывает большой интерес

у родителей учеников 11-х классов, которым скоро предстоят экзаменационные испытания. После такого экзамена многие родители  сказали, что теперь им проще понять детей, их переживания и страхи,  и успокоить, что экзамен – это ответственно, но не страшно.