Олимпийский зачет

В городской администрации состоялась церемония чествования юных спортсменов, успешно выступивших в Австралии на Международных детских играх.

Главной особенностью Детских игр является то, что команды представляют не страны, а города. Команда Уфы принимала участие в соревнованиях по мини-футболу, забегах на дистанции 100 и 1500 метров, легкоатлетической дисциплине «толкание ядра» и пяти дисциплинах спортивной гимнастики.

В мини-футбольном турнире юным футболистам ФК «Уфа» противостояли Польша, Швейцария, Израиль, Ирландия и две команды из Австралии. В итоге Уфа замкнула десятку сильнейших, а чемпионами стали соперники по первой встрече – команда Плок (Польша). Всего в турнире приняло участие 20 коллективов городов.

Легкоатлеты Айдар Шайхутдинов и Ильнур Шарафутдинов вышли в финал дистанции 1500 метров. Айдар занял 5 место, Ильнур 9-ое. При этом оба спортсмена показали хорошее время и улучшили свои личные достижения.

Екатерина Шумихина с результатом 14.44 метра стала чемпионкой МДИ в толкании ядра, а Снежана Трофимец с результатом 13.65 метра серебряной призеркой. Причем, Снежана участвует во второй раз и на предыдущих Играх в канадском Виндзоре также стала второй с результатом 11.12 метра.

Наибольшего успеха в Лейк-Маккуори добилась четырнадцатилетняя гимнастка Светлана Мазунина, выигравшая медали во всех пяти видах программы: два золота, два серебра и бронзу. Успешно выступила и Екатерина Левченко, которая привезла в Уфу серебро и бронзу.

Уфа заняла 8 место по общему числу медалей и 9-ое в «Олимпийском» медальном зачете среди 80 городов 30 стран мира.

Как сообщают в пресс-службе столичной администрации, Светлана Мазунина, воспитанница спортивной детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва № 16, завоевавшая на соревнованиях пять медалей, награждена Почетной грамотой Администрации ГО город Уфа. Благодарственные письма Администрации города за успешное выступление вручены юным спортсменкам: Екатерине Левченко – воспитаннице СДЮСШОР № 16, Снежане Трофимец и Екатерине Шумихиной – воспитанницам СДЮСШОР № 15, а также их наставникам: Борису Дмитриевичу Афанасьеву – тренеру-преподавателю СДЮСШОР № 15, Ирине Алексеевне Дородновой – тренеру-преподавателю СДЮСШОР № 16 и Татьяне Юрьевне Мельчаковой – тренеру-преподавателю СДЮСШОР № 21.

Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.