Лицеистам - быть первыми!

Лицеистам - быть первыми!

Заливисто и звонко, немного грустно, но в то же время  торжественно оповестил об окончании детства и начале самостоятельной жизни украшенный алой лентой медный колокольчик.

25 мая, во всех 119 общеобразовательных организациях Уфы прошли традиционные линейки. Со школой попрощались 4853 ученика. Для них на нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» организовали масштабный праздник. Выпускники кружились в вальсе, слушали подаренные учителями песни.

В лицее №1 по погодным условиям мероприятие на уличной площадке отменилось, учителей, родителей и выпускников принял оформленный гирляндами шаров спортивный зал.



– Вновь переживаю эмоции, которые испытал в 1996 году. Сегодня ваш праздник! Впереди у вас большая самостоятельная жизнь. Полученные за годы учебы знания пригодятся вам в профессии, одноклассники станут лучшими друзьями, с которыми будете идти по жизни, а к наставникам сможете вернуться за советом, – поздравил руководитель администрации главы Республики Башкортостан Максим Забелин.

– Линейки, посвященные Последнему звонку, проводим во всех 11 школах района. Впереди вас ожидают Единые государственные экзамены. Надеюсь, вы поступите в вузы Башкирии, а после завершения останетесь работать на благо родного города, – обратился глава администрации Ленинского района Олег Котов.

Как сообщила директор лицея №1 Елена Веревкина, все 43 выпускника допущены к государственной итоговой аттестации.



– Позади уроки, школьные перемены, отныне задания будет готовить сама жизнь. Думаю, вы будете справляться с ними на отлично! Желаю только хороших перемен в жизни, а звонки пусть оповещают лишь о добрых событиях! – сказала Елена Васильевна.

Привет из волшебной страны детства одиннадцатиклассникам передали самые маленькие жители – первоклассники. Не обошлось, конечно же, без слов благодарностей и признаний в любви.

 – Из 11 «А» выпускается внук Роман Варганов. Он начинал учиться еще в старой школе и с огромным удовольствием посещал ее. Когда был маленьким, из Юматово его возили родители, в последние годы он добирался самостоятельно. Это лучшая школа, здесь работают отличные учителя, – поделилась Валентина Францева.

 – Я возглавляю родительский комитет, причем второй раз. В 2016 году из лицея выпустился мой сын, теперь пришла к дочери Татьяне, – делится Александра Тимофеева.

– Как сейчас помню, где стояли в сентябре на линейке, когда привела ее во второй класс к самой доброй учительнице Светлане Анатольевне Дементьевой. Отличные педагоги были в старшем звене. Сильный учитель математики наш классный руководитель и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Владимировна Каткова. Школа славится богатыми традициями. Насколько красочно проходит ежегодный фестиваль «Ритмическая гимнастика: красота и здоровье», к нему мы начинаем готовиться уже с сентября, подбираем костюмы, смотр песни и строя. В архиве нашего класса очень много фотографий и видеозаписей школьных мероприятий, из них мы собрали фильм и хотим показать его на выпускном вечере.

Самые красивые букеты получили первые учителя.



 – Ровно 11 лет назад я приняла 1 «Б», он был цельным с самых первых месяцев. За годы учебы состав поменялся, но класс по-прежнему остался дружным и сплоченным. Ребята вместе проводят свободное время, участвуют в литературных вечерах. Среди выпускников есть брат с сестрой. Сначала в первый класс пришла Настя, следом, получив заключение медиков, хотя был младше на целый год, пришел ее младший братик Матвей Сажин, – со слезами на глазах рассказывает Светлана Дементьева.

Праздничная программа продолжилась танцами – волна, идущая от младших школьников, захлестнула каждого присутствующего. Педагоги и выпускники с трепетом двигались под мелодию песни «Туганяк». В завершение под звуки нестареющего вальса закружились выпускники. В их числе призер Олимпиады УГНТУ Всеволод Назамудинов.



 – Активно участвовал в олимпиадах до 4 класса, в том числе и в «Русском медвежонке», затем был перерыв, занимался футболом в «Динамо», хоккеем в клубе «Салават Юлаев». В 11 классе решил испытать силы вновь по направлению информатика. В век высоких технологий без знания компьютера и программирования никак. Скорее буду поступать в Московский авиационный институт, – поделился Всеволод.

11 «А» – класс с социально-экономическим профилем. Здесь больше уроков истории, права, обществознания, поэтому большинство выпускников выбирают для себя юридические вузы, школы МВД. Пойти по стопам отца – поступить в Санкт-Петербургскую академию следственного комитета планирует Данил Лобода.

 – Параллельно с учебой занимался карате в клубе «Империя» при спортивной школе №12. Я кандидат в мастера спорта, победитель городских, республиканских, всероссийских соревнований. Сам тренирую малышей. Спортивные навыки в будущем пригодятся на силовых тренировках студентов в вузе, – считает выпускник.

Хотя учебный год для 11-классников завершился, однако подводить итоги еще не время. Уже сегодня 26 мая ребята вновь сядут за парты, но для сдачи ЕГЭ. Думаем, у них все получится!

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Валерия ШАХОВА и Риты ИШНИЯЗОВОЙ.