Фанур Ягафаров: "Не навязывать изучение языков, а популяризировать их "

Фанур Ягафаров: "Не навязывать изучение языков, а популяризировать их "
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров провёл совещание Комиссии при Правительстве РБ по реализации закона «О языках народов Республики Башкортостан». В совещании, прошедшем в режиме онлайн, приняли участие представители национально-культурных, общественных организаций, научно-образовательных организаций.

– Наша комиссия была создана еще в 1999 году. За это время было сделано немало в вопросе сохранения, изучения и развития государственных языков. Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров ставит перед нами важную задачу – не навязывать изучение языков, а популяризировать их, сделать изучение интересным и модным, – сказал вице-премьер. – В республике появились новые институты в сфере языковой политики: фонд сохранения и развития башкирского языка, полилингвальные гимназии, создаются новые цифровые приложения и разговорники.

Участники совещания обсудили отчеты терминологической и топонимической служб. С учетом поступающих от общественности предложений было принято решение доработать план работы комиссии на второе полугодие 2020 года и провести следующее заседание в июне.

– Мы должны реанимировать активную работу по развитию государственных языков республики и подключить к этому процессу наши муниципалитеты, – подытожил заместитель Руководителя Администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев.
Автор: Юлия Пахомова