Американский религиовед заинтересовался Башкортостаном

Американский религиовед заинтересовался Башкортостаном

Центр мониторинга межэтнических и межконфессиональных отношений Башкирской академии государственной службы и управления посетил профессор университета штата Невада (США) Пол Верт.

Центр мониторинга межэтнических и межконфессиональных отношений Башкирской академии государственной службы и управления посетил известный религиовед, профессор университета штата Невада (США) Пол Верт.

Сохранение и развитие Башкортостанской модели межнационального мира и межконфессионального сотрудничества всегда являлось одним из важнейших приоритетов внутренней политики республики. В целях организации социологического мониторинга этно-конфессиональных процессов и научного обеспечения принятия управленческих решений в БАГСУ функционирует созданный при поддержке Администрации Президента РБ Центр межэтнического и межконфессионального мониторинга.

За год своей работы Центр осуществил несколько республиканских социологических опросов. Создана группа быстрого реагирования для организации оперативных политологических исследований в «точках риска». В частности были проведены выездные фокус-групповые исследования на территории Белорецкого района Башкортостана.

Вместе с тем Центр активно сканирует зарубежный опыт, привлекая зарубежных учёных для участия в методологических семинарах по этно-конфессиональной проблематике. На днях года гостем Центра стал профессор Университета штата Невада Пол Верт, выступивший по проблеме: «Роль религии в век национализма: православие и иностранные вероисповедования в пореформенной России».

Профессор Верт изложил научной общественности республики собственную теорию развития взаимоотношений религиозных общин и государства в России. В отличие от США, конфессиональная принадлежность россиянина во многом совпадает с его этническим происхождением. В целом Пол Верт признал, что в нашем отечестве религиозная свобода объективно существует, хотя и имеет определённую российскую специфику, которую необходимо изучать. И здесь Башкортостан и работа Центра межэтнического и межконфессионального мониторинга БАГСУ представляет для религиоведов США неподдельный интерес.

Присутствовавшие на семинаре представители научно-исследовательских институтов Академии наук России и Башкортостана, а также ВУЗов республики получили возможность обменяться научной информацией и установить деловые контакты для дальнейшего сотрудничества с зарубежными коллегами.


Автор: Рустем ЛАТЫПОВ, профессор БАГСУ, доктор политических наук.