За год в Башкирии вернули более 180 млн долга по заработной плате

За год в Башкирии вернули более 180 млн долга по заработной плате

Заработанное честным трудом получили сотрудники 68 организаций

Как сообщил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров, ситуацию с возмещением задолженности по зарплате в регионе обсудили на  межведомственном совещании.

"В 2022 году удалось полностью или частично погасить задолженность работникам 68 организаций на сумму более 180 млн рублей, количество организаций-должников по оплате труда сократилось. Но проблема еще сохраняется", - сообщил Назаров.

На сегодняшнем заседании обсудили ситуацию в акционерной компании «Востокнефтезаводмонтаж». Это крупное предприятие, которому более 60 лет и которое построило много известных объектов в республике. С 2020 года финансовое состояние «ВНЗМ» стало ухудшаться, основная причина — неисполнение договорных обязательств контрагентом. В результате многие из работников не получили зарплату в срок.


"Республика заинтересована в том, чтобы предприятие продолжило работу, поэтому Глава и Правительство региона уже предприняли ряд мер. Направили ходатайство о предоставлении компании отсрочки по уплате налогов, оказываем содействие в погашении дебиторской задолженности и реструктуризации кредиторской задолженности, получении дополнительного кредитования. Постоянно ищем новые решения", - отметил премьер-министр правительства.

Андрей Назаров добавил, что министерству строительства и архитектуры региона поручено сформировать для «ВНЗМ» пул новых объектов на подрядные работы (чтобы предприятие могло заработать) и реализовать непрофильные активы компании.