Ян Крыжевский вернется на родину

Ян Крыжевский вернется на родину

Рустэм Хамитов подписал письмо на имя Сергея Лаврова с просьбой поручить нью-йоркскому консульству России помочь Яну Крыжевскому в оформлении документов, необходимых для возвращения в Уфу.

Дочь известного художника Яна Крыжевского обратилась к властям Башкортостана с просьбом помочь отцу вернуться на Родину.

Эмигрировавший в начале 90-х в США, сейчас Ян Крыжевский находится на чужбине без документов и без средств к существованию. По словам Марии Яновны Крыжевской, ее отец серьезно болен. Талантливого художника, жившего в последнее время в хостеле, а потом и в метро, на время приютила семья Богуславских.

— Руководитель республики незамедлительно дал поручения оказать всю возможную помощь известному советскому художнику. В частности Рустэм Хамитов подписал письмо на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова с просьбой поручить нью-йоркскому консульству России оказать помощь в оформлении необходимых документов Яна Крыжевского для возвращения его на Родину в Россию – к своим родным в Уфу. Отдел внешних связей Администрации Президента оказывает организационную поддержку Яну Крыжевскому и его семье. Башкортостан своих в беде не бросает. Это было доказано много раз, когда жители республики оказывались в различных непростых ситуациях за рубежом. — заявил пресс-секретарь главы региона Артём Валиев.

Творческая деятельность Яна Крыжевского началась в 1973 году. С 1975 года он состоял в Союзе художников СССР, трудился в Вологде, Ярославле, Санкт-Петербурге. Его работы выставлялись в Болгарии, Финляндии, Германии, Франции, Италии, на аукционах «Кристи» и «Сотбис».



Автор: Юрий ШАБАЛОВ.