В уфимском Затоне стартовал очередной этап конкурса «Лучший автосервис столицы».

В уфимском Затоне стартовал очередной этап конкурса «Лучший автосервис столицы».
«Продвинутые» диагносты и мотористы встретились на предприятии «Мастер-Дизель».

Здесь собрались около 100 конкурсантов из Уфы, районов и городов республики, а также Набережных Челнов и Челябинской области.

От имени главы администрации Уфы Ратмира Мавлиева успешного прохождения испытаний конкурсантам пожелал заместитель мэра Денис Ганиев:

– Конкурс для нас очень важный, он проходит 20-й раз. Его мы начали с внешней стороны автомобиля – наклейки термопленки. Сегодня уходим вглубь. Пройдя по цехам, вспомнил свою юность, годы учебы в сузе, токарно-винторезный станок, за которым я много лет простоял, и свою дипломную работу – дверь автобуса «НефАЗ» – сварную конструкцию. С особыми чувствами сегодня открываем конкурс.

Оценить мастерство участников предстояло победителям конкурса прошедших лет. Пока конкурсантов проверяли на знание теории, мы смогли пообщаться с членами жюри.

Фидал Закиров 20 лет трудится в дизельном центре «Башдизель». Окончил автошколу ДОСААФ, срочную службу в армии оттоптал водителем, после дембеля управлял автомобилем в колхозе, позже жизнь распорядилась так, что пришлось уехать на заработки на Север, где был слесарем-мотористом.  

– Я с 12 лет «кручу гайки». Помогал отцу собирать и разбирать машину. Раньше поломку мы определяли на слух, а теперь выручает компьютерная диагностика, – поделился Фидал.

– Есть участники, которые повторно принимают участие в конкурсе, поэтому задания ежегодно меняем. Наша цель – выявить сильнейших специалистов, – говорит победитель конкурса 2018 года Борис Байрашевский, трудящийся в автосервисе «Спец BY».

Одним из первых на вопросы ответил Дмитрий Корягин.

– Хорошая возможность проверить свои силы, – отметил он.

Дмитрий занимается ремонтом и обслуживанием дизельной и  бензиновой техники, ходовой части, электроники. Технику начал осваивать с шести лет. Мама хотела, чтобы он стал хирургом, папа привил любовь к «железкам». Теперь сын «лечит» автомобили, хотя путь в профессию был достаточно извилист. Получив специальность юриста, работал в милиции. Но служба в органах съедала практически все личное время, поэтому после женитьбы, чтобы иметь возможность проводить вечера с семьей, снял форму. Затем работал мотористом цементировочного агрегата, мастером-консультантом. Когда приятели открыли сервис, скооперировался с ними.

…После интеллектуальной разминки, в виде ответов на вопросы, конкурсантам предстояло показать свои умения на практике: диагностам выявить причину поломки, а мотористам устранить ее. А в качестве бонуса предложили прослушать лекции от маэстро.

– Сегодня расскажу о таком приборе, как осциллограф. Он позволяет точно и быстро определить причину неисправности. Возможно, кто-то еще не успел его приобрести. Хочу, чтобы коллеги знали, насколько он полезен, – поделился Альберт Насиров, член жюри, победитель прошлого года  в номинации диагностика двигателя.

Как считают организаторы, цель мероприятия не только популяризация рабочих профессий, но и повышение уровня предоставляемых услуг для населения.

Мария НИКОЛАЕВА.