В Уфе состоится Республиканский фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства инвалидов по зрению

В Уфе состоится  Республиканский фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства инвалидов по зрению
30 апреля состоится Республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества и декоративно-прикладного искусства инвалидов по зрению «Салют Победы»

Фестиваль посвящен 9 маю – Дню Победы в Великой Отечественной войне. Пройдет в Доме культуры Республиканского центра народного творчества, расположенного по адресу: город Уфа, улица Кустарная, дом 17.
Это большое мероприятие, который соберёт незрячих и слабовидящих людей со всей республики. Будет около 42 выступлений инвалидов по зрению, зрителями могут стать как зрячие, так и незрячие люди. Такой фестиваль впервые вновь проводится за последние три года. В фестивале примут участие члены БРО ОООИ ВОС, занимающиеся в художественной самодеятельности из разных городов Республики Башкортостан: Белебей, Белорецк, Бирск, Благовещенск, Мелеуз, Стерлитамак, Уфа и другие. Примерное время проведения около пяти часов.

В рамках фестиваля будет организована  выставка декоративно-прикладного искусства в том же здании.
Организатор - Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Фестиваль призван способствовать подъему духовной культуры людей, развитию народного творчества, повышению его идейно-художественного уровня, улучшению творческой работы художественной самодеятельности Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», организации содержательного, интересного досуга инвалидов и их семей, служащих, молодежи, приобщению их к самодеятельному творчеству.

Фестиваль проводится в целях социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, повышения духовности, общей культуры и способствует:

- патриотическому воспитанию инвалидов по зрению и членов их семей;
- формированию активной жизненной позиции и чувства сопричастности к жизни страны;
- укреплению дружбы и взаимопонимания народов России на основе исторических страниц общего героического прошлого нашего многонационального государства;
- развитию самодеятельного творчества, как одного из самых эффективных средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и источника социально значимого досуга;
- укреплению взаимопонимания и гражданскому диалогу, культурному обмену;
- созданию благоприятных условий для широкого привлечения членов ВОС, их семей, зрячих работников общества к занятиям самодеятельным творчеством;
- привлечению специалистов для оказания помощи и поддержки деятельности коллективов в повышении исполнительского мастерства и активизации творческих сил участников и их руководителей;
- привлечению внимания общественности и средств массовой информации (СМИ) к проблемам людей с инвалидностью и формированию позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.

Вход свободный.

Начало в 10.00 , окончание примерно в 15.00

Фото Общественная палата РБ