В Уфе открылся новый исправительный центр УФСИН России по РБ

В Уфе открылся новый исправительный центр УФСИН России по РБ

В торжественной обстановке состоялось открытие участка, функционирующего как исправительный центр с лимитом наполнения 70 мест для осужденных к принудительным работам на базе объекта недвижимости ООО «НПО ОргНефтеГаз».

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер–министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, первый заместитель начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Александр Ковальчук, председатель апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан Явдат Идрисов, председатель Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Роберт Усманов, исполняющий обязанности заместителя Главы администрации г. Уфы Артур Гафаров, Глава Администрации Кировского района г. Уфа Илвир Нурдавлятов, Прокурор Кировского района г. Уфы Ильгам Хабибуллин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Башкортостан Айдар Зубаиров, начальник отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Башкортостан Рустем Киреев, президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Николай Арбузов, генеральный директор Научно-производственного объединения «ОргНефтеГаз» Владислав Жданов.



Торжественное открытие началось с традиционного разрезания красной ленты, после чего участникам мероприятия провели краткую экскурсию по основным помещениям учреждения.



В самом исправительном центре созданы необходимые условия для лиц, отбывающих наказание. В благоустроенном общежитии расположены спальные помещения, комната приема пищи, душевые помещения и помещения, оборудованные стиральными машинами, кабинеты для проведения профилактической и воспитательной работы. Общая площадь здания составляет более 900 квадратных метров. Осужденным будет разрешено пользоваться мобильной связью и интернетом, встречаться с родными, посещать общественные места.



В то же время исправительный центр – это учреждение со своим внутренним распорядком, который регламентирован законодательством, и нарушение которого влечет ответственность: от выговора до замены принудительных работ реальным лишением свободы.



Стоит отметить, что в настоящее время исправительные центры имеют хорошие перспективы, а принудительные работы являются достойной альтернативой лишению свободы, ведь это позволяет увеличить трудовую занятость осужденных, обеспечить выплату исковых требований потерпевших, а также возместить осужденными стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг.

Напомним, что с 1 января 2020 года вступил в законную силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 179-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», который позволяет создать участок исправительного центра при организациях, расположенных вне территории исправительного центра и использовать труд осужденных к принудительным работам, что является хорошим подспорьем для организаций и предприятий Республики Башкортостан. Так, в рамках заключенного соглашения между УФСИН России по Республике Башкортостан и ООО «НПО ОргНефтеГаз» осужденные к принудительным работам будут привлечены к оплачиваемому труду на различных должностях.

Ирина ШИПУНОВА.

 Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Башкортостан.