В Башкирии все новые дома и парки будут строить с учётом интересов маломобильных граждан

В Башкирии все новые дома и парки будут строить с учётом интересов маломобильных граждан

Об этом заявил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

На очередном заседании Координационного совета по делам инвалидов при правительстве республики руководитель региона обозначил ключевые направления его работы. В их числе - создание безбарьерной среды в городах и сёлах, приобретение для инвалидов приспособленного к их потребностям жилья, развитие адаптивной физической культуры, реабилитация детей-инвалидов.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленары Ивановой, ситуация по формированию безбарьерной среды улучшается. Это наглядно видно на примере Уфы. Новые общественные территории и реконструируемые городские парки проектируют с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями. Постепенно оборудуют пандусами подъезды многоквартирных домов, где живут инвалиды. Парк городского транспорта пополняют современные автобусы с пандусами, одноуровневым полом, специальными площадками и поручнями для перевозки маломобильных жителей.

«Но не всё так, как хотелось бы, - отметила Ленара Иванова. - Не всегда водитель автобуса помогает инвалиду-колясочнику при посадке в общественный транспорт. Автобусы и троллейбусы останавливаются далеко от бордюра. Иногда не работают кнопки вызова водителя».

Радий Хабиров поручил Министерству ЖКХ республики увеличить количество оборудованных пандусами подъездов, а Минтрансу региона - провести инструктаж водителей общественного транспорта, разъяснить, как помочь инвалидам при посадке и в пути, совместно с ГИБДД навести порядок с парковками автомобилей на остановках.

«Фактов, когда аппарель для заезда коляски в автобус привинчена намертво, быть не должно, – сказал Радий Хабиров. – А все новые дома и парки должны строиться с учётом интересов всех жителей, чтобы маломобильные люди не чувствовали себя ущемлёнными в праве на свободное передвижение. Минстрой республики совместно с администрациями муниципалитетов должно чётко отслеживать исполнение норм законодательства в этой части».

Ключевые аспекты возведения многоквартирных домов с учётом интересов инвалидов глава республики поручил Министерству строительства и архитектуры Башкортостана рассмотреть на заседании региональной Ассоциации застройщиков.

Подводя итоги встречи, Радий Хабиров подчеркнул, что решением вопросов людей с ограниченными возможностями здоровья нужно заниматься системно. Необходимо наладить регулярную и планомерную работу в этой сфере.

«Мой опыт подсказывает, что мы добьёмся удачи, если будем сообща работать над поставленными задачами», - сказал Радий Хабиров.

banner_pandus_kalkulator_small.jpg