В Уфе директор строительной фирмы держал пенсионера в подвале и вымогал деньги

В Уфе директор строительной фирмы держал пенсионера в подвале и вымогал деньги

Дедушке досталось за то, что он писал жалобы на строительную компанию и мешал возведению многоэтажки.

Директор одной из башкирских строительных фирм отправится за решетку на 10 лет, его сообщники получили по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным следствия, руководитель строительного предприятия решил отомстить пенсионеру, писавшему жалобы и мешавшему строить многоэтажный жилой дом. За 200 тысяч директор нанял граждан Узбекистана, которые похитили дедушку.

Они подъехали к дому пенсионера, на глазах у очевидцев «отключили» жертву ударом и погрузили в багажник авто. Несколько часов потерпевшего возили по Уфе, меняя машины, потом затащили в подвал жилого дома. Там директор фирмы сначала потребовал у похищенного 2,5 миллиона рублей, а потом заставил написать долговые расписки на 5 миллионов рублей и расписку о продаже автомашины Great Wall Hover, 2012 года выпуска якобы за 700 тысяч рублей. Впоследствии организатор продал автомобиль, а деньги присвоил. Узнав, что у потерпевшего есть 1 миллион рублей в банке, его повезли в банк за деньгами. Потерпевшему удалось сообщить операционисту банка, что его похитили, и он не хочет снимать деньги со счета. Лишь тогда пенсионер был вызволен из плена.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.