Сергей Греков наградил сотрудников Поисково-спасательного отряда

Сергей Греков наградил сотрудников Поисково-спасательного отряда

Врио главы Администрации ГО г. Уфа Сергей Греков поздравил спасателей с профессиональным праздником

За высокое профессиональное мастерство, добросовестный труд, большой личный вклад в обеспечение защиты населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций, а также обеспечение безопасности на водных объектах им вручены почетные грамоты Администрации и Совета ГО г. Уфы.

Вручая награды, Сергей Греков отметил, что День спасателей является общим праздником, как для самих сотрудников управления, так и для граждан.

- От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днём спасателя! Именно на ваших плечах лежит огромная ответственность по обеспечению постоянной готовности служб жизнеобеспечения Уфы. Ваша работа очень важна и достойна уважения. Жизнь нашего мегаполиса не останавливается ни на минуту. Вы круглосуточном режиме принимаете обращения людей и приходите на помощь в самых разных ситуациях. И в свой профессиональный праздник многие из вас находятся на дежурстве.
Впереди нас ждет Новый год. Для горожан это праздник, а для вас – особенно напряженная работа. Мы надеемся на вас, что в эти дни вы будете надежным щитом, - подчеркнул он.

Также спасатели получили награды из рук начальника ГУ МЧС России по РБ, генерал-майора Марата Латыпова и председателя Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова.

- Спасатель – это, наверное, самая сложная и самая почетная профессия во всем мире. И во всех направлениях деятельности вы успешно с этим справляетесь. Выражаю вам большую благодарность за то, что вы спасаете жизни людей, сотен и тысяч граждан, - отметил Марат Латыпов.

В рамках визита Сергей Греков ознакомился с расположением и оснащением Поисково-спасательного отряда и Информационно-диспетчерского центра Управления гражданской защиты г. Уфы.

- Ежесуточно через центр проходит порядка 2 500-3000 обращений граждан, связанных с оказанием экстренной помощи, проблемами в жилищно-коммунальной и других сферах. В зависимости от сезона некоторым обращениям уделяется повышенное внимание. Так, сейчас это аварийные ситуации на сетях теплоснабжения, происшествия на ледовых городках и в местах несанкционированного катания, - рассказал начальник МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы Рафаэль Ахметов.

Начальник Поисково-спасательного отряда Александр Григорьев отметил, что с начала 2020 года муниципальные спасатели совершили 1824 выезда, спасли 322 человека, 101 из которых был спасен во время дежурства на водоемах столицы.

Также Сергей Греков осмотрел материально-техническую базу отряда: оборудование и снаряжение, которое используется спасателями при работе на высоте, при пожаре, ДТП, розливах химических веществ и т. д.