Самоуправление в действии

Самоуправление в действии

- Мы хотим не просто ждать решений от власти, а привлечь население к диалогу и совместной работе, - говорит председатель общественного Совета при администрации Орджоникидзевского района Зуфар Сафин.

- Мы хотим не просто ждать решений от власти, а привлечь население к диалогу и совместной работе, - говорит председатель общественного Совета при администрации Орджоникидзевского района Зуфар Сафин.

Разговорами о местном самоуправлении в последнее время никого не удивишь. Но слова не должны оставаться словами. Являясь общественной организацией, Совет курирует многие жизненно важные вопросы. Принцип прост: привлечь к той или иной проблеме внимание нескольких заинтересованных сторон, например – муниципалитета, бизнеса и горожан. Одно из последних заседаний было посвящено экологическим проблемам. На севере города находится несколько крупных заводов, а также очистные сооружения, да и количество автотранспорта растет из года в год.

- Пригласили депутатов Государственного собрания Курултая РБ, а также Городского совета, которые выступили со своими докладами. Дали возможность выступить и сотрудникам коммунальных служб, которые следят за чистотой дорог. Обсуждали, что мы можем сделать для улучшения ситуации, анализировали уже применяемые меры, – продолжает Сафин.

Один из аспектов этого вопроса – развитие сети автостоянок. Не секрет, что дворовые площади домов, спроектированные еще в советское время, не рассчитаны на большое количество машин. Впрочем, тоже можно сказать и о современных жилых комплексах: они часто создаются из расчета на ближайшие парковки. Но стоимость услуги устраивает далеко не всех автовладельцев.

В результате страдают газоны, тротуары. Одними штрафами ситуацию явно не исправить, здесь необходимо альтернативное решение.

А темой другой встречи стала общественная безопасность. В том числе, соображениями на этот счет поделились сотрудники полиции, а также представители школ, детских садов и других учреждений, имеющих в штате охрану и оборудованных системами видеофиксации.

- Необходимо, чтобы в заседаниях Совета принимало участие как можно больше простых уфимцев, болеющих за общее дело. Для этого можно обратиться к нам напрямую. Прием обращений ведется в администрации района, кабинет 232, - резюмирует Сафин.

Кстати

В состав объединения входят представители нескольких общественных организаций района, - таких, как Совет женщин, Совет мужчин, а также Совет ветеранов.
Автор: Яна СТАНИСЛАВСКАЯ.