Раскрасили Победу

Раскрасили Победу

В этом году воспитанники детских и юношеских центров, школьники и дошкольники прислали 272 конкурсные работы - живопись, портреты, графику, граттаж с использованием карандашей, красок, мела и воска.

Наградили юных уфимцев - победителей открытого городского конкурса детских рисунков «Краски Великой Победы». Поздравить ребят лично пришли министр РБ Руслан Мирсаяпов, представители МИДа и Посольства республики Беларусь, директор АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015» Николай Фадеев, директор Научно-информационно-методического центра Управления образования администрации города Марина Фаррахова и другие.
В этом году воспитанники детских и юношеских центров, школьники и дошкольники прислали 272 конкурсные работы - живопись, портреты, графику, граттаж с использованием карандашей, красок, мела и воска.
- Очень много было портретов, работы очень яркие, запоминающиеся, - рассказывает Елена Бакиева, представитель офиса-группы ШОС и БРИКС. - Мы даже удивились, как такие маленькие дети сумели выразить свое очень глубокое понимание этой темы. Пришлось даже учредить номинацию за оригинальное исполнение.
Перед торжеством одна из участниц - Светлана Чиглинцева, ученица гимназии №47 рассказала о своей работе:
- 9 мая. Возвращается с фронта солдат, в орденах и медалях. По всему видно – как они ему достались. В глазах - и радость, и усталость от войны, от потерь своих боевых товарищей. Мой прадедушка Михаил Петрович Кузьмин форсировал реку Днепр и дошел до Берлина. Ему посчастливилось вернуться и довольно долго прожить. Бабушка ковала победу в тылу.
Учитель по изобразительному искусству Татьяна Сергеевна Байкова говорит, что четыре человека принимали участие в конкурсе, но выбрали только Свету.
- Они рисуют не просто так, - говорит преподаватель. – Они знают свои корни, своих прадедов. У меня лично дед – репрессированный, просидел на Колыме 16 лет, еще до войны. В 56-м вернулся. Тоже трудная была судьба. Говорил всегда со вздохом: «Эх, жаль этих пропавших лет, лучше бы я воевал!».
7-летняя Аделина Абдулнафикова из Центра детского творчества «Глобус» нарисовала своего прадедушку по фотографии:
- Он пришел с войны и прожил еще долго, но я его не застала. Зато у нас на самом видном месте стоит фотография, где он молодой, вся грудь в орденах. Он очень красивый, мне кажется, я на него похожа.
Руководитель «Глобуса» Салават Тюмляков – профессиональный художник - говорит, что работы, посвященные войне - непростые. Был очень серьезный отбор, на конкурс отправили пять работ.
- Вы знаете, у нас в студии занимаются дети с четырех лет. А Аделина – всего год, но сразу стала самой лучшей моей воспитанницей, очень способная девочка.
Определить победителей было непросто, было решено выделить призеров в каждой возрастной категории. Среди самых младших победила Женечка Хасанова, ученица гимназии №39, воспитанница детского дворца творчества имени Комарова. Ее педагог – Венера Акрамовна Бадалова была очень рада.
- Девочка занимается в изостудии «Палитра» второй год, - поделилась она. - Дома тоже очень любит рисковать и лепить. Она нарисовала картину «Мой прадедушка». Его она не видела даже на фото, он погиб под Сталинградом. Но она очень трогательно смогла изобразить солдата.
Награды получили 30 самых лучших работ – тех, что были отобраны строгим жюри. Они украсят стены семейного комплекса «Мега», да и организаторы конкурса с удовольствием будут экспонировать эту выставку у себя.
ПОБЕДИТЕЛИ:
В возрастной категории 7-10 лет:


I МЕСТО – Хусаинова Евгения, 7 лет, за работу «Мой прадедушка», педагог Бадалова В.А., УГДДТ им. В.М.Комарова,
II МЕСТО – Луценко Елена, 8 лет, за работу «В парке Победы», педагог Кобякова Н.С, ЦДТ «Сулпан» Кировского района,
III МЕСТО – Конкина Анна, 8 лет, за работу «Победа», педагог Бадалова В.А., УГДДТ им. В.М.Комарова.

В возрастной категории 11 – 14 лет:
I МЕСТО – Яковлева Милана, 12 лет, за работу «С днём Победы!», педагог Файрушина Л.М., ЦДЮТТ «Гефест», Калининского района,
II МЕСТО – Кобякова Ольга, 11 лет, за работу «В парке Победы», педагог Кобякова Н.С., ЦДТ «Сулпан» Кировского района,
III МЕСТО – Каева Галия, 11 лет, за работу «Взрыв корабля», педагог Каева А.Р., Лицей № 21, Кировского района.
В номинации «Оригинальное исполнение» награду получила десятилетняя Дарина Беспалова за работу «Вперёд, к Победе!» (педагог Орлова Е.А., ДДТ «Дружный» Советского района).
Диплом Управления образования городской администрации за активное участие получили:
Баширова Анастасия, 14 лет, за работу «Спасибо за Победу!», педагог МБОУ лицей № 52 Калининского района,
Степенова Валерия, 12 лет, за работу «Победа», педагог Кондрова Е.Н., МБОУ СОШ № 70 Калининского района,
Юлмухаметова Дана, 14 лет, за работу «Дорога жизни», педагог Бадалова В.А., МБОУ ДОД УГДДТ им В.М Комарова,
Ростовцева Алина, 14 лет, за работу «Фронтовой санитар», педагог Габдрахманова Г.Р., МБОУ ДОД ДЭБЦ Дёмского района,
Назарова Юля, 14 лет, за работу «Спасибо солдат, за Победу!», педагог Гизатуллина Л.Л., МАОУ СОШ № 130 Октябрьского района,
Барудкина Анастасия, 12 лет, за работу «Военный поход», педагог Улемаев Р.Р., МБОУ СОШ № 75 Калининского района,
Орлов Клим, 9 лет, за работу «Голубь мира», педагог Орлова Е.А., МБОУ ДОД ДДТ «Дружный» Советского района,
Гоценко Амалия, 10 лет, за работу «Победа!», педагог Шафигуллина А.Р., МБОУ ДОД ЦДТ «Глобус» Советского района,

Алимбекова Рушания, 8 лет, за работу «Портрет», педагог Булатова С.Ф., МБОУ ДОД ЦДТ «Глобус» Советского района,
Валиева Александра, 9 лет, за работу «Женщина на войне», педагог Хайруллина Е.З., МБОУ СОШ № 109 Орджоникидзевского района,
Васильев Владимир, 11 лет, за работу «Флаг над Рейхстагом», педагог Орлова Е.А., МБОУ ДОД ДДТ «Дружный» Советского района,
Габдрахманова Ксения, 12 лет, за работу «Мы победили!», педагог Бадалова В.А., УГДДТ им В.М.Комарова,
Калинина Арина, 10 лет, за работу «Пограничник», педагог Савельева Е.А., МБОУ ДОД ЦДТТ «Биктырыш» Октябрьского района,
Иванова Елизавета, 13 лет, за работу «Мой дедушка – защитник Брестской крепости», педагог Грызунова С.Г., МБОУ ДОД ЦДТ «Сулпан» Кировского района,
Абдулнафикова Аделя, 9 лет, за работу «Праздник Победы!», педагог Тюляков С.Г., МБОУ ДОД ЦДТ «Глобус» Советского района,
Нурисламова Юнна, 6 лет, за работу «День Победы!», педагог Саннамес И.Э., МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Гармония» Калининского района,
Султангирова Алина, 14 лет, за работу «Никто не забыт – ничто не забыто!», педагог Пронина Т.И., МБОУ лицей № 62 Орджоникидзевского района,
Миленкович Снежана, 13 лет, за работу «Никто не забыт – ничто не забыто!», педагог Грызунова С.Г., МБОУ ДОД ЦДТ «Сулпан» Кировского района,
Кузьмина Анна, 11 лет, за работу «Возвращение», педагог Габдрахманова Г.Р., МБОУ ДОД ДЭБЦ Дёмского района,
Михайлова Екатерина, 14 лет, за работу «Краски Победы», педагог Давлетбаева Ф.В., МБОУ лицей № 42 Октябрьского района,
Чиглинцева Ева, 14 лет, за работу «За Победу!», педагог Байкова Г.С., МБОУ гимназия № 47 Октябрьского района,
Гусманов Аяз, 7 лет, за работу «За Сталинград!», педагог Кобякова Н.С., МБОУ ДОД ЦДТ «Сулпан» Кировского района,
Бочкарев Максим, 8 лет, за работу «Спасибо дедушка!», педагог Грызунова С.Г., МБОУ ДОД ЦДТ «Сулпан» Кировского района.





Автор: Ирина Шипунова