Работа для настоящих мужчин

Работа для настоящих мужчин

Вся правда об уфимских спасателях.

По данным статистки, только за лето 2014 года на водоемах Уфы сотрудники «Службы спасения» предотвратили гибель 77 человек. И в наступающий купальный сезон они будут нести дежурство на всех зарегистрированных пляжах столицы.

Впрочем, этим их работа не ограничивается. О том, каким должен быть настоящий спасатель и с чем ему приходиться сталкиваться, журналистам рассказали на пресс-конференции, проходившей в Информационно-диагностическом центре.

Одним из важнейших качеств в работе этих людей является оперативность. Случись что – и времени на поиск средств, разработку действий просто не будет. Считается, что Уфа находится достаточно далеко от зон сейсмической, водной или вулканической активности. Но это компенсируется другими факторами. Так, в опыте башкирских спасателей – участие в ликвидации последствий наводнений, крупных пожаров, а так же техногенных аварий.
Легка ли эта работа? Навряд ли. В ней нет ни «экстрима», ни особой бравады. Но есть постоянный, каждодневный труд. Ведь у сотрудника спецотряда нет права на ошибку. Там, где обыватель теряется, опускает руки, он берет ответственность на себя ответственность за чужую жизнь, а порой и не одну. Конечно, это требует отменной подготовки и самообладания.

Спасатель сегодня – это физически крепкий «универсал». Умение хорошо плавать (в том числе – погружаться с аквалангом на дно), оказывать первую медицинскую помощь и водить машину здесь так же важно, как обладание навыками промышленного альпинизма, и так далее. Даже имея их, стать настоящим высококлассным профессионалом непросто. Здесь создана целая система рангов, разрядов и допусков, владение которыми нужно подтверждать на аттестации два раза в год.

Впрочем, начинается все задолго до прибытия на место происшествия. Информационно-диагностический центр МБУ «Служба спасения»является своеобразным информационным сердцем Уфы. 44 его сотрудника принимают до 3000 звонков на номер 112 в сутки. Примерно 35 из них носят экстренный характер. Еще в процесс разговора специалист анализирует поступившее сообщение, выясняет необходимые подробности и принимает адекватное решение.

В случае криминала сигнал тут же передается на пульт «02», и при необходимости, в «скорую». При этом контакт с позвонившим не прерывается, с контроля возникшая ситуация снимается лишь по ее завершению.

Есть еще одна, особая группа звонящих. Это люди, решившие свести счеты с жизнью, или же ставшие очевидцами такой попытки. Специалист – психолог есть в каждой дежурной смене. Его задача – прежде всего, успокоить потенциального пострадавшего, и направить в нужно место мобильный экипаж. Необходимо отметить, что вся информция по этим вызовам строго засекречена.

Все производящиеся переговоры записываются, и хранятся на цифровых носителях до полугода. Часто это помогает в работе сотрудникам полиции.
Впрочем, телефон – не единственное средство получения данных. Благодаря системе видеонаблюдения «Безопасный город», а так же камерам компании «Уфанет» диспетчеры могут «приглядывать» за столицей в режиме он-лайн. Также большое внимание уделяется мониторингу обстановки в других районах РБ и соседних регионах.

Там, где возможно спасти жизни, не всегда удается сохранить дома и имущество пострадавших. Но даже лишенные крова, на улице люди не остаются.

- Столица располагает чрезвычайным жилищным фондом, аналогов которого в России нет. Благодаря этому жилью погорельцы и другие, находящиеся в бедственном положении, получают крышу над головой. Такое проживание может быть долгим – например, до тех пор, пока не отстроится новый дом.
Только за период с 2009 по 2014 год размещено таким образом было 858 человек – отметил руководитель Управления гражданской защиты населения при администрации города Ахнаф Газизов.

Увы, абонент не всегда может назвать свое местоположение. Чтобы знать, куда направить помощь, диспетчеры связываются с операторами сотовой связи, «пеленгуя» с их помощью вызов. Если речь идет о заблудившемся в лесу, то это бывает не обязательным: отрядовцы сами находят беднягу, исходя из имеющейся информации.

Так же в зоне ответственности спасателей находится служба речных переправ. В памяти еще свежа трагедия, произошедшая в Татарстане. Когда затонул теплоход «Булгария». Поэтому суда всех семи станций проходят строжайший контроль в рамках речного регистра.

Помимо этого, говорилось и о планируемом сотрудничестве с клубом автомобилистов – радиолюбителей. Предполагается, что эта мера будет способствовать еще более оперативному поступлению информации о ДТП на дорогах.

По словам директора МБУ «Служба спасения» Ханифа Нигматьянова , уже привычной стала ликвидация аварий на системах жизнеобеспечения города. Зимой часто речь идет о прорыве трубы горячего водоснабжения, когда без тепла остается один или несколько жилых подъездов. Не всегда повреждение можно исправить быстро. Тогда, чтобы не дать дому остыть, в дело вступают мощные тепловые пушки – обогреватели.

- На сегодняшний день в нашем составе работает около 200 человек. В их распоряжении имеется все необходимое оборудование для работ при пожарах, завалах, наводнениях и других чрезвычайных ситуациях, включая выбросы ядовитых газов и опасных химических веществ – отметил он так же.
Возможно, это покажется удивительным, но самая большая часть обращений носит бытовой, а вовсе не «катастрофный» характер. Как то: топят соседи сверху, нет электричества, холодной или горячей воды, во дворе завелась стая агрессивных собак.

- Для жильцов такая практика очень удобна, им не нужно искать номера ЖЭУ, Управляющей компании, и так далее. Всю эту работу делаем мы, – сказал заместитель директора «Службы спасения» Денис Князев. - Здесь мы так же «ведем» проблему до конца. Нередко у горожан ломаются замки, приходится выезжать на вскрытие входной двери. Опасаясь злоумышленников, делаем это лишь после того, как будет подтверждено право собственности на квартиру. В отдельных случаях, если есть угроза жизни и здоровью, альпинист может оценить ситуацию через окно, не проникая в квартиру, и принять решение.

Недаром говорят: «Предупрежден – значит вооружен». Залогом успеха в любой экстремальной ситуации является умения правильно себя вести и не впадать в панику. В учреждениях и предприятиях постоянно проходят учения, в том числе по использованию средств индивидуальной защиты.
Особое внимание в этом плане уделяется школам. Так, преподаватели ОБЖ проходят обязательный инструктаж, а ученики получают тематические методички, где объясняется, как нужно действовать при ЧС.

Сотрудничают спасатели и с несколькими военно-патриотическими организациями, в том числе – с центром имени адмирала Бакаева. В рамках совместных занятий юноши обучаются самым разным навыкам, «бойскаутским» и не только, например – судомоделированию.
Фото автора.

Автор: Иван БЕГМА.