Прямая линия Хабирова: про "Башкирские дворики" и плату за отопление

Прямая линия Хабирова: про "Башкирские дворики" и плату за отопление
Председатель МКД по улице Союзной, 35/2 Валентина Ларкина выразила благодарность за реализацию программы "Башкирские дворики", благодаря которой во дворе появились детская и спортивная площадки, новое асфальтовое покрытие. После озвучила вопрос, волнующий накануне старта отопительного сезона многих горожан - повышение тарифов на тепловую энергию.

- Мы пережили непростое начало прошлого года. Были справедливые возмущения жителей. Вопрос очень комплексный. Тарифы мы практически не меняем, там буквально небольшие коррекционные коэффициенты. Тариф был установлен в 2015 году достаточно большим. Почему? Я разобрался в этом вопросе. Изношенность сетей в Уфе была очень большой. Благодаря этому шагу удалось довольно существенно поправить основные магистрали по поставке тепла. Можно критиковать это решение или нет, но польза от этого была.
То что мы получили в декабре 2020 года это не вопрос тарифа, а большой комплекс проблем. Ненадлежащая подготовка к зиме. Вторая большая проблема - приборы учета. Третья - перетопы. Были случаи, когда счет предъявляли не на тот метраж. В конечном счет в платежке приходили суммы в 2-3 раза больше.

Раньше мы платежи делили равномерно на 12 месяцев. Люди не понимали почему платят летом. Решили перейти на оплату в течение 8 месяцев. Конечно, это сумма получилась больше и у людей опять же возникли вопросы. Мы не объяснили как следует. Полагаю, что аккуратно решив те проблемы о которых я сказал, мы не допустим того, что произошло в декабре прошлого года.



Мария Апкаримова.