Помоги спасти жизнь

Помоги спасти жизнь

В мэрии накануне Всемирного дня здоровья прошло обучение сотрудников основам первой медицинской помощи. Лекцию провел доктор наук, профессор, заведующий кафедрой скорой помощи и медицины катастроф БГМУ Марат Кунафин.

- 2021 год в Республике Башкортостан объявлен Годом здоровья и активного долголетия. И совместно с мэрией Уфы запланировали учебные занятия по оказанию первой медицинской помощи. Несмотря на все меры безопасности число травмированных в быту, на производстве и в ДТП, к сожалению, не уменьшается. Ущерб от таких случаев колоссальный, так как травмы получают в основном молодые люди, - пояснил Марат Кунафин.

Число травмированных при дорожно-транспортных происшествиях в России исчисляется сотнями тысяч, а погибших – десятками. Показатели смертности в ДТП в России одни из самых высоких в Европе. Как спасти? Многие знают о таком понятии, как «золотой час», в течение которого пострадавшему человеку необходимо оказать медицинскую помощь. Но ситуация изменилась, сейчас появилось определение «платиновые минуты» - в течение 10 минут любой свидетель должен подойти и помочь попавшему в беду. Если этого не сделать, то вероятность летального исхода от полученной травмы удваивается.

- К сожалению, я наблюдаю такой ошибочный тренд: «Не подходите, вы можете причинить вред, дождитесь приезда скорой!» Но такое невмешательство может привести к гибели человека. В 2020 году подписан целый ряд приказов, которые регламентируют оказание первой медпомощи для сотрудников ГИБДД, водителей, для работников различных ведомств и организаций, - пояснил Марат Саубанович.

- Мы должны уметь оказывать первую медпомощь нашим близким, знакомым, да и просто на улице, участникам каких-то чрезвычайных ситуаций.

По современным нормам уметь оказывать первую медицинскую помощь должны все. И не только медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, МЧС, педагоги, но и обычные граждане. К сожалению, есть примеры, когда можно было спасти жизнь близкого человека, но это не случилось, - подчеркнула Управляющий делами администрации Уфы Альфира Бакиева.

В ходе лекции были рассмотрены различные практические ситуации и способы оказания первой помощи в каждой из них. В практической части занятия муниципальные служащие попробовали свои силы в реанимации на тренажере.

Альфия ИБРАГИМОВА
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ