По делу о пожаре в Башкирии задержан координатор «Центра социальной адаптации «Содействие»

По делу о пожаре в Башкирии задержан координатор «Центра социальной адаптации «Содействие»

Возгорание в Стерлитамаке произошло ночью 15 марта, после тушения пожара в доме были обнаружены тела двух женщин и десяти мужчин.

Сотрудники правоохранительных органов установили и задержали подозреваемого по делу о пожаре в Стерлитамаке, в результате которого погибли 12 человек.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного управления СК по республике.

«Задержан подозреваемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц) по факту гибели 12 человек во время пожара в жилом доме города Стерлитамака», — сказали в ведомстве.

Пожар в Центре социальной адаптации

По версии следствия, подозреваемый в октябре прошлого года поселил в сгоревшем 15 марта доме добровольцев для прохождения курса социальной адаптации. «Он заключил с ними фиктивные договоры о благотворительной деятельности, при этом не обеспечил соблюдение правил и требований пожарной безопасности. Также он допустил наличие на окнах металлических решеток и использование электрических обогревательных приборов с нарушением правил эксплуатации», — сказали в СК.

Пожар в Центре социальной адаптации «Содействие» в Стерлитамаке произошел ночью 15 марта. После того, как возгорание было ликвидировано, в доме были обнаружены тела двух женщин и десяти мужчин. Все они являются жителями региона, хотя предполагалось, что погибшие — мигранты из стран СНГ. Предварительная причина смерти — отравление окисью углерода.

Как сообщал ранее Хамитов, в сгоревшем центре граждане «через труд, работу пытались освободиться от вредных привычек». Он отмечал, что на окнах здания были установлены решетки, из-за чего люди при пожаре не могли выбраться из помещения.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц». Прокуратура Башкирии ведет проверку законности деятельности «Содействия». Также Хамитов поручил проверить работу всех реабилитационных центров в Башкирии. Всего в республике насчитывается более 15 реабилитационных центров для наркозависимых.
Автор: Лилия ЗИМИНА.