На доянге слабых нет

На доянге слабых нет

За показательными выступлениями тхэквондистов можно наблюдать бесконечно: грациозные, легкие и парящие ритмичные движения, которые то ускоряются, то замедляются в зависимости от хъенга.

А между тем спортсмены должны знать значение каждого из них и выполнять как во время реального поединка…

…В преддверии Дня защитника Отечества Федерация тхэквондо ГТФ при поддержке партии «Единая Россия» в рамках регионального проекта «Защитник Отечества» ежегодно проводит чемпионат РБ и фестиваль цветных поясов. Так и в этом году на площадке физкультурно-спортивного комплекса «Динамо» встретились более четырехсот спортсменов из районов и городов республики.

– Как правило, соревнования мы приурочиваем к 23 февраля, но сегодня спортсмены посвятили состязания нашим бойцам, которые находятся на передовой СВО. Пока у страны есть сильные духом и крепкие здоровьем сыны, ей не стоит бояться врагов, – говорит президент Федерации тхэквондо ГТФ Фагит Латыпов.



В последнее время в стране большое внимание уделяется развитию единоборств. В Уфе Федерация тхэквондо ГТФ появилась в 1992 году. Стартовавшее из небольшого движения любителей корейского боевого искусства, сейчас это один из массовых и популярных видов. Спортсмены участвуют в различных городских мероприятиях: показательными выступлениями они радуют горожан на празднованиях Дней Победы, города, республики…А накануне Дня защитника Отечества соревнования посетили представитель военно-патриотического центра «Вымпел», член совета ветеранов УФСБ России по РБ, подполковник запаса Рауф Киреев и кавалер ордена Мужества, генерал-майор ФСБ запаса Равиль Киреев.

– Приятно видеть, что родители думают о будущем своих детей, которые должны воспитываться в любви к родине и уважении к государству, – говорит тренер школы-интерната с первоначальной летной подготовкой Джамиль Курманбаев – И вдвойне приятнее, что среди воспитанников есть не только мальчишки, но и девчата.
Офицер в отставке, занимаясь с будущими солдатами России, считает целью своей инструкторской деятельности не только физическую подготовку чемпионов, но и воспитание духа патриотизма.

– Папа служил в Афганистане, дед воевал в Великую Отечественную, дядя побывал на двух чеченских, сейчас находится в СВО добровольцем. Свое будущее вижу только в военном деле. После школы, наверное, буду поступать в школу МВД, – говорит десятиклассник Марат Сулугаев из Илишевского района.

Побывав на соревнованиях, он почувствовал командный дух, дружбу и единство спортсменов, несмотря на то, что на доянге являются соперниками.



Надо отметить, что в последние пять лет тхэквондо массово распространяется не только в городах, но и селах и деревнях. На соревнования приехали ребята из Нефтекамска, Салавата, Ишимбая, Стерлитамака, Краснокамского, Кармаскалинского, Уфимского, Абзелиловского, Илишевского, Иглинского и других районов. Это связано с тем, что тренеры регулярно бывают на семинарах, повышают квалификацию, постоянно развиваются.

 – Без дисциплины и регулярных тренировок невозможно добиться результатов. Я постоянно говорю своим ребятам, что каждая пропущенная тренировка - шаг назад: пропустил час занятий – отрабатывай два. Конечно, спорт – тяжелый труд, порой хочется прогулять, отдохнуть, но нельзя расслабляться, ведь впереди первенство ПФО, России, – считает директор спортивной школы № 24 Алексей Казбулатов.

Воспитанники школы, где занимаются спортсмены со всего города, на соревнованиях признаны лучшими и вместе с остальными победителями из районов представят регион не только на федеральном, но и мировом уровне – 14 лучших в составе сборной России примут участие в Кубке мира, который состоится осенью в Казани.

Алина ГАРИПОВА