На Софьи Перовской встретились соседи

На Софьи Перовской встретились соседи

Этот праздник отмечают во всем мире с 1999 года. Считается, что он помогает наладить общение, взаимопомощь, бороться с одиночеством и изоляцией.

Во дворе дома №11/3 по улице Софьи Перовской было шумно. Дети старались помочь взрослым в подготовке к празднику. Пусть не совсем умело, но очень старательно. Вот они несут детали стола, который был тут же собран и установлен. Вместе со взрослыми натягивают гирлянды флажков и шаров. Через час здесь начнется мероприятие, посвященное Дню соседей.

Этот праздник отмечают во всем мире с 1999 года. Считается, что он помогает наладить общение, взаимопомощь, бороться с одиночеством и изоляцией.

Адрес №11/3 выбран не случайно. Здесь очень активные жильцы. Как рассказала председатель совета многоквартирного дома Светлана Черкашина, они живут очень дружно:

- Как говорится, новое –хорошо забытое старое. В наших традициях жить открыто, общаться с родственниками и соседями, делить радость и беду.

Мы вместе гуляли на Масленицу, а до того – на Новый год. Осенью устроили веселую и яркую презентацию дворовой спортивной площадки. Посмотрите на нее. Она выполнена из современных, безопасных материалов. Ее установка – заслуга не только наша. Я долго ходила по инстанциям, добиваясь этой маленькой радости для наших детишек.

Сценарий действа и его организация – полностью заслуга жителей дома. Активисты - супруги Екатерина и Михаил Дронь, Кирюша Жарков, маленькая Варвара с охотой помогают подготовить каждую акцию. Руководит всем Светлана Черкашина. Заслуженная артистка Башкортостана, кинопродюсер, не так давно она открыла Школу театра и кино «Рыжий кот», где дети осваивают азы сценического искусства. Ее опыт и помог организовать гулянья в День соседей. Началось шоу со спорта. Самые активные участники – ребятишки – показывали все, что они умеют: подтягивались, делали упражнения на брусьях и кольцах, благо прекрасно оборудованная спортплощадка предоставляет для этого все возможности. Каждый ребенок мог подойти к столу, получить купон и на него приобрести сладости и напитки – заработать награду. По такому же принципу строилась и викторина, посвященная нашей природе и защите окружающей среды. Состоялся и конкурс рисунков.

Потом соседи дружно благоустроили цветочную клумбу. Еще одну, в добавок ко многим, забавно украшенным подручными материалами.

А завершилась акция концертом, главными действующими лицами которого стали местные ребятишки. Долго еще разносило эхо по окрестным дворам куплеты из песни «В нашем доме поселился замечательный сосед».
Автор: Руслан ГАРЕЕВ.