Минтранс РБ продолжает рейды в транспорте

Минтранс РБ продолжает рейды в транспорте

Акцент направлен на разъяснительную работу, а в отношении злостных нарушителей принимаются меры административного воздействия.

Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан совместно с Отделом УГИБДД МВД по городу Уфе на регулярной основе проводят рейды по проверке соблюдения масочного режима водителями и пассажирами общественного транспорта.

Главная цель таких регулярных рейдов – профилактика распространения коронавирусной инфекции и обеспечение безопасности пассажиров и работающих на линии водителей. Акцент направлен на разъяснительную работу, а в отношении злостных нарушителей принимаются меры административного воздействия.

С начала года проведено 156 рейдовых мероприятия по соблюдению масочного режима в общественном транспорте в Уфе и Стерлитамаке, в ходе которого проверено 223 маршрута, автовокзал «Южный» Уфы и железнодорожный вокзал Уфы, МУЭТ Уфы, филиалы ГУП «Башавтотранс»  РБ.
По результатам проверок составлено 50 административных протокола на водителей транспортных средств и перевозчиков. Все протоколы направлены в суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности, по 19 протоколам вынесены предупреждения, по 1 назначен штраф, 30 находятся в стадии рассмотрения.

Проведенными проверками выявлены нарушения в части соблюдения санитарно-эпидемиологических правил предприятий (организаций) транспортного комплекса, а именно: отсутствие средств индивидуальной защиты.

Напомним, что в условиях действия режима повышенной готовности за невыполнение правил поведения для граждан предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное.