Магия обмана

Магия обмана

Уфимские пенсионеры стали жертвами шарлатанов-экстрасенсов. «Целители» вытянули из пожилых людей более 140 тысяч рублей, обещали одному из них смерть и до сих пор продолжают терроризировать семейную пару по телефону.

Яркие брошюры в почтовых ящиках, объявления в газетах, реклама на телевидении и радио… Даже на заборах мы можем прочитать: «Приворожу», «Сниму порчу», «Вылечу от всех болезней со 100% гарантией».

Нетрадиционные методы лечения сегодня стали практически нормой жизни. И самое удивительное - народ таким объявлениям верит и сам несёт деньги аферистам! Лжеэкстрасенсы тоже идут в ногу со временем, и теперь провести магические ритуалы можно дистанционно: достаточно позвонить, перевести оплату - и фокус сработал.

Подобным образом жертвами злоумышленников стали и уфимские пенсионеры. Даже после случившегося, каждый вечер пожилые люди проводят время возле телевизора. На одном из кабельных каналов телеведущая участница популярного шоу экстрасенсов Дарья Миронова с экрана обещает помочь каждому человеку справиться с трудностями и решить любые проблемы и личного характера, и бизнеса. В студию ясновидящей периодически звонят граждане со всех уголков страны. Поверила женщине и 63-летняя Любовь Ивановна. Она позвонила по указанному на экране номеру. Целители пообещали излечить пенсионерку и ее мужа дистанционно, то есть, не выходя из дома. По телефону экстрасенс провел диагностику, и оказалось, что на женщине лежит уже несколько лет порча, чтобы ее излечить аферисты запросили 14 000 рублей.

- Нам пообещали, что мы будем порхать как бабочки, а мы поверили и перевели деньги на счет, который назвали по телефону, - рассказывает пожилая женщина.

Этой суммы оказалось недостаточно. Псевдоцелители перезвонили Любовь Ивановне и сказали, что у нее тяжелый случай и на эту сумму они не смогут ей помочь, и порекомендовали купить дарственный охранный талисман.
- На следующий день позвонил батюшка, представился Порфирием Савельевичем, и сказал нам, если мы не купим этот талисман, то один из нас умрет, - рассказывает Любовь Анпилогова. - Так как я внучка батюшки-священника Петра Варламова, которого в 1930 году расстреляли за его сан, а после канонизировали, я поверила звонившему священнослужителю. Пришлось ходить по знакомым, занимать деньги.

В итоге за чудо-талисман пенсионеры перевели 86 тысяч рублей, но и этих средств оказалось мало. По словам лжеэкстрасенсов, помимо денег, необходим еще молебен в 33 церквях и свечка из Иерусалима стоимостью восемьдесят восемь тысяч рублей. Когда же пенсионеры попросили вернуть деньги, им только пообещали, но так и не перечислили средства обратно.
- Сутки прошли, а деньги не пришли. Их руководитель сказал: «Да вы что, какие деньги?! Я посмеялся над вами, что деньги перешлю. Зачем вам деньги, вам деньги уже и не нужны…», - говорит муж Любови Анпилоговой Сергей Толстов.
После этого пенсионеры поняли, что их обманули и пошли в отдел внутренних дел Орджоникидзевского района Уфы писать заявление. После получения заявления от потерпевших, полицейские начали проверку. Отправлены запросы в Центральный Банк России для того, чтобы узнать, кто открыл счет и установления операций, проводимых по счету.

- Мошенничество может считаться законченным, когда подозреваемые могли реально воспользоваться денежными средствами. Даже если деньги были сняты не в Уфе, а в другом районе или области, то материалы будут направлены по территориальности, - говорит следователь отдела полиции №5 УМВД России по г. Уфе Денис Шахтурин.

После получения всех ответов на запросы будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору». По ней злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

В общей сложности уфимцы за улучшения своего здоровья заплатили 147 тысяч рублей. Часть денег они копили на похороны, а остальные заняли у соседей и друзей.

- У нас не пенсия, а пособие по бедности, мы на сухом пойке сейчас сидим, на кашах, вместо масла – маргарин, долги раздаем, - со слезами на глазах рассказывает Любовь Ивановна.

Каждый день лжеэктрасенсы терроризируют пенсионеров своими звонками и требуют еще денег за вымышленное лечение. Пожилые люди сейчас «не порхают как бабочки», как обещали лжецелители, а лечатся у обычных врачей и призывают уфимцев, не попадаться на удочку злоумышленников.

- Все эти экстрасенсы - шарлатаны, никому нельзя верить, кроме врачей. Надо ходить, потихоньку, лечится, - говорит Любовь Ивановна. - После того, что с нами сделали, со здоровьем еще больше проблем. У меня участились приступы стенокардии. Оформляюсь на дневной стационар в больницу, буду дальше подлечиваться, традиционными методами.

… Мы решили сами проверить центр, куда переводили деньги уфимские пенсионеры. Его полное название «Международный центр парапсихологии и коррекции судьбы», так было заявлено в передаче. Он находится в Москве по адресу ул. Большая Татарская, 24. Сначала мы туда позвонили с целью узнать о «волшебном» талисмане, исцеляющем от всех недугов. Приятный мужской голос, попросил оставить свой номер телефона, для того, чтобы с нами связался специалист. Зная, историю предыдущих жертв, мы попросились приехать к ним в центр, чтобы лично встретится с экстрасенсом. Нам объяснили, что лечение и специальный талисман «готовится» только дистанционно, по телефону. Такой ответ нас не устроил, и по нашей просьбе, знакомый корреспондент отправился на место криминального шабаша. Оказалось, что по этому адресу стоит обычный жилой дом. В нем нет никаких офисов и даже каких-либо вывесок. Удалось поговорить и с охранником дома, который много лет здесь работает. Он первый раз слышит о подобном центре.

…Почистить ауру, убрать сглаз, снять порчу – подобные методы высасывания денег активно используют мошенники, играя на доверчивости людей, а порой и человеческом горе. Потерпевших с каждым днем по всей стране становится все больше и больше. Но пока популярность подобных шоу только растет…

Автор: Айгуль ШАКУРОВА, пресс-служба МВД по РБ.