Лицо района

Лицо района
На прошлой неделе команда парикмахеров Уфы во главе с президентом Союза парикмахеров Владимиром Гусевым вернулась из Перми. В общем зачете среди учебных заведений юниоры заняли первое место, взяв три медали. Среди опытных парикмахеров была и Регина Ильмурзина, которая организовала благотворительную акцию «Подарок от парикмахера». Участвуя в четырех номинациях, она заняла два первых, два вторых места и, лидируя в общем зачете, стала абсолютной чемпионкой Пермского края.

– Конец мая был насыщенным на события – подготовка к чемпионату, организация акции, стрижка детей. Крутилась, словно белка в колесе – надо было все успеть. Но результаты радуют – вот на всю команду привезли 21 медаль. Спасибо за помощь нашим тренерам Владимиру Гусеву и Екатерине Шафоростовой. А сегодня постригали первых детей в рамках акции, – говорит Регина.



Была идея организовать какую-нибудь акцию в поддержку детей из многодетных семей, матерям одиночкам. Когда-то сама пережившая серьезные финансовые трудности, она знала, насколько важна любая помощь. Долго не могла определиться с форматом – будет ли это адресная помощь одной семье или массовая акция, в денежном эквиваленте или предметно. Когда, наконец, «созрела» для реализации своих замыслов, решение пришло само: воспитывая дочь-подростка, она как никто понимала, как детям важно быть красивыми, модными. Поэтому решила за основу акции взять профессиональное начало: она ведь неплохой парикмахер!

Написала официальное письмо на имя заместителя главы администрации с просьбой дать список детей. Не прошло и недели, как получила первый список с номерами телефонов родителей будущих клиентов. Чтобы к празднику дети были красивые и ухоженные, работать начнет заранее – в течение четырех дней пострижет 20 детей в возрасте от пяти до 16 лет.

– Изначально не хотела рассказывать о благотворительности – не знала, как все сложится. Одна клиентка хотела записаться на конец мая, и я сказала, что буду занята стрижкой по акции. Она тоже решила принять участие и предложила принести шоколадки. Тогда и возникла идея дополнить презент еще и чем-то полезным, – рассказывает мастер.

Выбор пал на подарочные сертификаты в книжный магазин. Но их покупки для двадцати детей даже на минимальную цену ударило бы по кошельку. Тогда она обратилась к своим клиентам и подписчикам за поддержкой. Объявленная сумма в шесть тысяч была собрана уже через 12 часов после поста об этом в соцсетях и мессенджерах! Переводы не прекращались когда сбор был закрыт. За два дня собрав 12650 рублей, купила подарочные сертификаты по 500 рублей, гостинцы и пакеты. Также одна из клиенток, принесла композиции из мыла в виде сувениров собственного изготовления.

Кто-то из клиентов предложил новость на официальной странице администрации района, и небольшая затея Регины превратилась в масштабную благотворительную акцию. Но на начатом останавливаться она не собирается. Как только информация появилась, ей начали звонить знакомые, чтобы предложить свою помощь, предлагая взять еще детей. Но так как в салоне у нее только одно рабочее место, пришлось отказать. Также звонят парикмахеры не только из Демы, но и с Черниковки, с центра со словами «Молодец за идею, надо взять на заметку!».

Алина ГАРИПОВА.