Добро пожаловаться на мусор!

Добро пожаловаться на мусор!

С наступлением лета в пригороде мусорные кучи увеличиваются в геометрической прогрессии, а коммунальщики вздыхают: «Дачники проснулись…»

Для предотвращения стихийных свалок в Уфе запущена «Экологическая карта города». Причина – участившиеся обращения граждан с жалобой на мусор в частном секторе, садовых участках, автогаражных кооперативах, лесопарковых зонах. Городские службы расчищают эти свалки, но они появляются вновь.
Суть интерактивного проекта в том, что любой пользователь может отметить несанкционированную свалку на карте, размещенной на официальном сайте мэрии www.ufacity.info/ecology, приложить фото и видео, сообщить о том, кто устраивает свалки, фотографии машин, вываливающих мусор в неположенном месте.

 В рамках этого же проекта можно оставить заявку на проведение любой экологической акции: уборку или озеленение территории. Общественные организации, жители могут предложить место проведения акции, выбрать время, а районные и городские службы помогут в ее проведении, предоставят инвентарь, вывезут мусор.
- 15 лет назад с началом весны на территории города в одних и тех же местах всегда возникало до 400 несанкционированных свалок, - отметили в администрации города. - Сейчас их стало меньше, но когда у нас появится дополнительный общественный контроль, мы сможем наказывать нарушителей экологического законодательства.
По правилам товарищества должны установить мусорные контейнеры или выгребные ямы. Однако этим пренебрегают. Так, члены СНТ «Луч-2» вблизи турбазы «Автомобилист» засоряют не только свою территорию, но и близлежащие места, вплоть до Чишминской трассы. У председателя товарищества Татьяны Демченко никак «не доходят руки» заняться обустройством урн.

 Некоторые садоводы понимают, что нельзя сорить возле своего дома. Так, Демское отделение Союза садоводов России в РБ при поддержке местной администрации провело экологическую акцию.
Инициативу поддержали члены садоводческих товариществ. Совместными усилиями была ликвидирована стихийная свалка и расчищена территория.
- Здесь, на территории Демского лесничества, в скором времени должна быть обустроена детская игровая площадка, зона отдыха, - поделился председатель отделения Рустем Хатмуллин. - Оборудуются специальные места под установку мусорных баков и контейнеров для раздельного сбора отходов.

Для справки: Самые большие штрафы положены за самую большую беду любой дачи - мусор. Каждое СНТ обязано заключить договор с подрядной организацией и полигоном на вывоз мусора и обустроить площадку для мусорных контейнеров. За нарушение этих правил СНТ штрафуют на 500 тысяч рублей, председателя - на 50 тысяч, а дачников-одиночек - на 5 тысяч. Неохота платить за вывоз и решили сжечь мусор на своем участке? Это тоже стоит 5 тысяч. Сжигать на участках по новым стандартам можно только листья и траву.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.