Дальнейшее попадание загрязняющих веществ в реку Изяк исключено

Дальнейшее попадание загрязняющих веществ в реку Изяк исключено

В правительстве создана рабочая группа, которая ведет мониторинг ситуации. Уфавед продолжает следить за развитием событий.

Дальнейшее попадание загрязняющих веществ в реку Изяк Благовещенского района исключено.  Об этом сообщили на заседании рабочей группы по мониторингу ситуации, рассказали в региональном Госкомитете по ЧС. На месте построена дамба, которая задерживает все ливневые стоки от предприятия. Ведется круглосуточная откачка накопившейся воды.

Напомним,  содержание вредных соединений снизилось и не превышает ПДК. Сбор и анализ проб продолжается и сейчас. Как заявили в МУП «Уфаводоканал», угрозы попадания веществ в питьевую воду, которая подается в Уфе, нет.

- Я со всей уверенностью могу отметить, что химия – то, что попало в реку Изяк - не дошла не только до водозабора, но и до реки Уфа. Загрязнение не дойдет, на то есть объективные причины – количество загрязнения небольшое, как мы считаем. Да, река Изяк впадает в реку Уфа, но до водозабора еще 30 км и есть такое понятие, как разбавление и это в конечном счете никак не скажется на составе питьевой воды, которую мы подаем уфимцам, - прокомментировал заместитель генерального директора технический директор МУП "Уфаводоканал" Владимир Чернецов.

Напомним, в реке Изяк Благовещенского района 26 июля зафиксировали массовую гибель рыбы. Общественники обвинили завод «Полиэф» в том, что произошла утечка веществ, которая спровоцировала это. Однако предприятие обвинения отрицает. По данному факту проводится проверка. Врио Главы Башкирии Радий Хабиров также прокомментировал ситуацию, пообещав наказать чиновников, скрывших данный факт. По его поручению создана рабочая группа.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.