Более двух тысяч человек были эвакуированы из крупных торговых центров Уфы

Более двух тысяч человек были эвакуированы из крупных торговых центров Уфы

Эвакуация заняла 11 минут.

В одном из крупнейших торгово-развлекательных комплексов столицы прошли пожарные учения.

Согласно легенде, пожар вспыхнул в зоне погрузки покупок. По тревоге ответственные за пожарную безопасность комплекса начали эвакуировать посетителей и сотрудников. Без паники и суеты все были выведены из здания в безопасные места. По периметру здания было организовано 6 пунктов сбора, где людям раздавали, в том числе, и теплые пледы. Те, кому требовалась медицинская помощь, могли обратиться в медпункт торгового комплекса, медицинские сотрудники дислоцировались также в автобусах с изображением красного креста.

На тушение условного очага возгорания прибыли пожарные автомашины сразу четырех частей: МПЧ «Цветы Башкирии», «Чесноковка», ПЧ №1 и ПЧ №4 – всего восемь единиц техники и более тридцати человек личного состава. Руководил учебной эвакуацией заместитель начальника Управления пожарной охраны столицы – Ильдус Карамов.

После учений сотрудники пожарной охраны, полицейские УВД города Уфы и представители ТРК обсудили недостатки и положительные стороны учений. Система оповещения и управления эвакуацией свою задачу выполнила. Время эвакуации составило 11 минут, эвакуировано из зоны условного возгорания 2 225 человек. Действия обслуживающего персонала были признаны удовлетворительными.
Автор: Наталия Никандрова,пресс-служба УПО Уфы.