Башкирия стала пилотным регионом по реализации проекта «Экозабота»

Башкирия стала  пилотным регионом по реализации проекта «Экозабота»

Он запущен по инициативе Общероссийского народного фронта и при поддержке Минпросвещения России.

Проект, вовлекающий школьников в охрану окружающей среды, направленный на формирование экологической культуры и повышение экологической грамотности. Дети смогут собирать батарейки, что увеличит процент утилизации опасных отходов..

«Экологическая грамотность – одно из актуальных направлений, которое мы активно развиваем как в рамках школьной программы, так и в системе детского дополнительного образования. Это будет масштабный проект с подключением региональных ресурсных центров по развитию естественно-научной направленности дополнительного образования детей», – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Народный фронт предложил организовать систему сбора батареек на базе школ. Вывозить батарейки на объект утилизации будет ГК «Мегаполисресурс» совместно с производителем батареек GP Batteries.

«Сбор опасных отходов является еще одним шагом на пути внедрения раздельного сбора в России. Школы выбраны по двум причинам: во-первых, основные потребители батареек – это семьи с детьми, во-вторых, именно в школе необходимо формировать экологическое мышление с детства. Ведь большая роль проекта как раз в повышении уровня экологической грамотности и формировании ответственного отношения к окружающей среде», – отметил автор проекта, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

О том проект реализуется в Башкортостане в ходе пресс-конференции, посвященной запуску проекта «Экозабота», рассказал директор школы №44 г. Уфы Азат Батыршин.

«Эта акция очень нужная и важная, особенно для соучастия школьников. В нашей школе давно организована  сортировка мусора, дети хорошо знают как построена логистика. Ученики пишут на эту тему исследовательские и научные работы. Поэтому ребята с воодушевлением приняли инициативу о сборе батареек в школе. Мы всей командой, ученики, педагоги, родители готовы принять участие в проекте «Экозабота», - отметил Азат Рафаилович.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует системное решение проблемы организации сбора, вывоза и утилизации отработанных батареек. В рамках механизма расширенной ответственности производителя отдельными производителями батареек реализуются проекты сбора батареек в некоторых торговых сетях и офисных помещениях. В результате из ежегодно продаваемых в Российской Федерации 20 тысяч тонн батареек удается собрать и переработать не более 3 процентов, остальные попадают на полигоны и приводят к загрязнению токсичными веществами окружающей среды.  

«В год в России используется более миллиарда батареек. Каждая батарейка без утилизации загрязняет 20 квадратных метров земли, а это среда обитания одного ежика. Под угрозой один миллиард ежиков. Спасибо всем школьникам страны, кто пришел на помощь и будет собирать батарейки в школах», – подчеркнул руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.