Актрисе вручили удостоверение узника концлагеря

Актрисе вручили удостоверение узника концлагеря

Заслуженная артиста РБ Раиса Устинова, попавшая в пятилетнем возрасте в лагерь «Шталаг №352», наконец, получила официальный документ, подтверждающий этот факт.

Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова вручила инициатору первого в России благотворительного театра Раисе Устиновой удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей.

Заслуженная артистка республики Башкортостан Раиса Устинова несколько лет назад обратилась в администрацию Орджоникидзевского района, чтобы получить удостоверение бывшего узника, однако документальных подтверждений самого факта нахождения в концлагере у актрисы не было.

«Для подтверждения факта нахождения Раисы Устиновой в концлагере «Шталаг №352» Управлением социальной защиты населения администрации Орджоникидзевского района города Уфы были сделаны запросы в Государственный архив Брянской области, в филиал Государственного архива Минской области в г.Молодечно и Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Брянской области, однако указанные органы данными сведениями не располагали», - рассказывают в пресс-службе министерства труда и соцзащиты республики.

Не принесли результата и обращения в Фонд взаимопонимания и примирения Правительства РФ, который в 2003 году выплатил Раисе Устиновой компенсацию из Германского фонда «Память, ответственность и будущее».

Единственным возможным вариантов оставалось решение Верховного суда. Положительное решение суда было вынесено в начале сентября. И уже через несколько дней удостоверение бывшего узника концлагеря было готово.

В концлагере «Шталаг №352» в Белоруссии Раиса Устинова попала в пятилетнем возрасте вместе с мамой и братом. Ела кору с деревьев, подстилочную солому – чтобы выжить. Свои воспоминания актриса, сыгравшая более 80 ролей на сцене Русского драмтеатра в Уфе и основавшая собственный театр «Арлекин», выразила в книге «Моя судьба в тебе, великая Россия»

Автор: Светлана ЯНОВА.