Зининский путепровод открыт для движения

Зининский путепровод открыт для движения

Долгожданный путепровод на Нагаевском шоссе открыли при участии заместителя премьер-министра правительства  РБ Алана Марзаева сегодня, 22 декабря.

По словам специалистов, в день здесь проезжает более 30 тысяч автомобилей и 56 поездов. Как отметил Алан Марзаев, впервые на данном путепроводе он побывал еще в бытность министром транспорта республики. По его словам, тогда многим не верилось, что проект получится реализовать. И вот, спустя три года напряженной работы, настал долгожданный миг открытия движения.

- Огромное внимание было уделено «доведению» технических нормативов, в том числе на начальном этапе. Все возможные риски удалось устранить, над этим трудились проектировщики и инженеры. Со своей стороны добавлю, что сегодня решилась лишь часть вопросов по развитию транспортной системы юга столицы. Эту работу необходимо продолжать, и мы будем этим заниматься, - подчеркнул Алан Марзаев.



О готовности путепровода и перезапуске движения рассказал директор филиала АО «Уралмостострой» «Мостоотряд №30» Василий Чекуров.

- Сегодня мы проводим технический запуск путепровода. Это значит, что под первой нагрузкой будет вестись мониторинг готовности объекта. Мы уверены, что испытания пройдут успешно. Ориентировочно они продлятся до 9 января. Уже после будет пописан акт приема в эксплуатацию. Могу сказать, что работы по сквозному проезду на ЖД-путях выполнены полностью, обустройство насыпи и несущих опор завершено. Схема организации движения уже разработана. Вместе с нами на объекте трудились наши подрядчики – ОАО «Башкиравтодор», «Уфагорсвет», и другие. Все они отработали на 100 процентов. Сегодня мысли проектировщиков уже устремлены на реконструкцию автодороги в Зинино, ее расширение и обустройство, - рассказал он.



Перевернув символический знак в «открытое положение», Алан Марзаев торжественно разбил о парапет бутылку шампанского. Едва ли не больше самих мостостроителей открытию движения радовались автомобилисты. Проезжая по новому асфальту, они махали руками, сигналили, и поздравляли друг друга с долгожданным событием. Что не удивительно: пробок теперь не будет, добираться с работы и на работу станет гораздо легче.




К гудкам десятков автомашин присоединился и более мощный – товарного поезда. Груженый углем, состав из около двадцати вагонов промчался легко, будто перышко. При этом стоящие на путепроводе даже не почувствовали вибрации: конструкция полностью погасила давление.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.