В Уфе стартовало Всероссийское совещание по вопросам здравоохранения

В Уфе стартовало Всероссийское совещание по вопросам здравоохранения
7 августа в Уфе министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который прибыл в столицу региона для участия во Всероссийском совещании по вопросам развития медико-санитарной помощи, и Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомились с экспозицией медорганизаций республики и возможностями для оказания первичной помощи жителям.

В холле Государственного Собрания – Курултая региона и на открытой площадке гостям совещания представили мобильные медицинские комплексы, передовое диагностическое оборудование, а также рассказали о действующих и строящихся объектах здравоохранения, передовых методиках выявления и лечения заболеваний.

Перед зданием Госсобрания Михаил Мурашко и Радий Хабиров осмотрели медицинские автомобили различного назначения. В их числе – санитарные машины, мобильные диагностические комплексы и передвижные кабинеты стоматолога, кардиолога, гинеколога, офтальмолога, отоларинголога и другие.

Здесь же разместилась автолавка проекта по производству диетического питания «Молочная кухня Башкортостана». Радий Хабиров рассказал министру здравоохранения России, что всего в республике работает 131 пункт «Молочной кухни», в том числе мобильные – в 59 сёлах и деревнях.

– У нас уже действуют семь производственных цехов «Молочной кухни», готовим к открытию восьмой. Мы первыми в России создали чёткую структуру, охватывающую всю республику, – отметил Радий Хабиров. – Бесплатно молочные продукты получают дети до трёх лет из малоимущих семей, беременные и кормящие женщины, члены семей участников СВО. Продукция есть и в свободной продаже, она пользуется популярностью у жителей региона.

На выставке свои изделия представили и производители технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Глава Башкортостана сообщил, что в прошлом году на форуме «Ломая барьеры» приняли решение разработать республиканскую программу поддержки производителей технических средств реабилитации. На её реализацию в 2023 году из бюджета республики выделили 20 млн рублей.

Министр здравоохранения России подчеркнул, что господдержка отрасли позволяет наращивать производство медицинских изделий, оборудования и препаратов.

– Программы модернизации дали колоссальный толчок для развития фармотрасли и предприятий по изготовлению медтехники. Мобильные комплексы, которые мы осмотрели, – российского производства. Важно, что сегодня вся эта техника работает, в том числе и в новых регионах страны. Мы презентовали современную технику коллегам-министрам из государств Африки. Думаю, что начнём поставлять российское оборудование в эти страны. В нём заинтересованы и наши соседи, например, Узбекистан, – сказал Михаил Мурашко. – Здесь представлены и новые разработки по фармацевтике, клеточным технологиям, программы реабилитации, протезирования. Эти направления сегодня набирают большие обороты. Мне кажется, что у профильных предприятий большое будущее. Государство абсолютно точно будет их поддерживать.

Источник https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/