В Уфе спортсмен, потерявший слух, готовится к чемпионату России

В Уфе спортсмен, потерявший слух, готовится к чемпионату России

Его тренер уверен в победе

Башкирский атлет-сурдолимпиец Денис Хакимов вышел на финальную стадию подготовки к Чемпионату России по метанию ядра. Именно по результатам этих соревнований сформируется сборная страны, которая представит страну на международной арене. О том, как Денис готовится к важнейшим стартам, нам рассказал его тренер Сергей Булыгин.

- Прежде всего отмечу, что в воспитании глухих и слабослышащих спортсменов есть своя специфика. Например, в силу особенностей работы мозга они по-другому чувствуют свои мышцы. Понять предел их работы для таких ребят сложнее. Чего Денису Хакимову не занимать, так это мотивации на достижение результата. Сейчас мы завершаем силовую часть подготовки, при этом не забываем и про технику.

- Где проходят тренировки?

- Март мы провели на сборах в Кисловодске, апрель — в Адлере. Вернувшись в Уфу, Денис прошел акклиматизацию, без этого никак. И затем приступил к стадионным занятиям, в том числе — в центре спортподготовки Риммы Баталовой. Уже скоро, 18 мая, примем участие в соревнованиях в белорусском Бресте.

- Расскажите об этом подробнее

- Это открытый чемпионат Белорусии, принять участие в котором могут все желающие. Для нас он будет своего рода усиленной подготовкой к главному старту на чемпионате России. Таких соревнований запланировано несколько, в них тоже есть своя интрига. Например, о белорусских соперниках мы пока ничего не знаем.

- На что сейчас основной упор?

- Старты перед российским помогут улучшит концентрацию, отработать недочеты. Два первых месяца весны мы отдали силовым и техническим упражнениям, загрузке мышц. Трудились над увеличением силы — это приседания, различный виды жима, работа со спиной и так далее. Акцентировались на тех группах мышц, которые активны при бросании ядра.

- Достаточно ли одних силовых упражнений?

- Разумеется, нет. Поэтому работаем и над таким показателем, как скорость. Настрой у Дениса вполне оптимистичный: ему 30 лет, он в хорошей форме. Да и в данном виде спорта — уже не первый год. А до этого занимался хоккеем.

- Почему же Денис выбрал метание ядра?

- Думаю, свою роль сыграли условия для тренировок. Повторюсь, у слабослышащих спортсменов они особенные. В этом плане на руку нам сыграло появление и развитие в регионах центров адаптивного спорта. Относительно недавно такой появился и в Уфе, мы с Денисом работаем в его рамках.

Иван БЕМА.