В Уфе рассказали о строительстве водовода на Колгуевской

В Уфе рассказали о строительстве водовода на Колгуевской

Водовод, идущий в будущее: так можно назвать новую инженерную линию, соединяющую Кировский и Демский районы Уфы.

Возводящаяся в рамках федерального проекта "Жилье", она обеспечит водой более 4000 квадратных метров нового жилья. Сейчас у монтажников на носу очередной этап, стартующий с перекрёстка улиц Пугачёва и Колгуевской.

Эта точка - и так одна из самых горячих в плане капитального строительства. Прямо сейчас там идёт ремонт дороги, плюс возведение новой автомобильной развязки. Учитывая все перечисленное, для прокладки водной трубы будет перекрыто движение по  Бакинской, с 15 апреля по 31 августа. Об этом рассказал начальник Управления капитального строительства администрации Уфы Руслан Хайруллин.

- Летнее время было выбрано специально, автопоток в эти месяцы слабее. Кто-то в отпусках, школьники на каникулах. Объездных путей будет два: через Кузнецовский Затон и по трассе "М-5" в сторону аэропорта, - отметил он.

По словам специалистов, грядущий этап работы - не сложнее тех, что уже позади. В недавнем прошлом им пришлось "переходить" реки Белую и Дему. При этом по дну первой из них был проложен "футляр" диаметром 1000 миллиметров, способный защитить трубы от коррозии. А длина тоннеля под Демой достигла 352 метров. Преодолеть водные преграды позволил метод наклонного бурения.

- Кроме того, мы пересекли семь крупных автодорог. Могу сказать, что основная задача этого водопровода - обеспечить будущую застройку. Но так же к нему можно будет подключать и уже существующие кварталы, - резюмировал Хайруллин.

О технических нюансах рассказал начальник проекта ООО "Нефтегазстрой" Ильдар Габдрахманов. По его словам, трубы выполнены из специального сверхпрочного пластика. Их диаметр составляет 630 миллиметров, минимальный срок службы - 50 лет.

- Длина конкретно этого участка в однотрубном исполнении составит 21 километр. Но в план работ заложены две параллельных линии, вторая будет резервной, - отметил он.

Врезка и активная разработка этого участка стартуют в середине апреля. По словам мастеров, эти работы будут вестись параллельно с реконструкцией Южного выезда из столицы.

Иван БЕГМА.
Фото автора