В Уфе прошла «Лыжня России»

В Уфе прошла «Лыжня России»
Сегодня спортивный комплекс «Биатлон» стал одной из площадок всероссийской гонки «Лыжня России».

Полюбившиеся горожанам традиционные зимние старты стали действительно массовыми, собрав на уфимских трассах более 11 тысяч человек. Больше всего участников собрал спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон» на улице Комарова.

Ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации Николай Ярославцев, стоявший у истоков спортивного мероприятия, пришел поддержать товарищей и любителей здорового образа жизни и в этом году.

- Я 35 лет проработал председателем спорткомитета Орджоникидзевского района, к организации «Лыжни России» имею непосредственное отношение. Лыжи и бег во все времена были популярны в нашей стране, собирали на свежем воздухе огромное количество фанатов. Раньше во Всесоюзный день лыжника и Всесоюзный день бега, а позже гонки трансформировались в «Лыжню России» и «Кросс нации». Все эти мероприятия мы проводили в своем районе, разнообразив дни здоровья семейными стартами, футболом на снегу в валенках, соревнованиями по гиревому спорту и дартсу. И должен отметить, что в последние годы, несмотря на все новые вызовы, количество участников не уменьшается, – рассказал Николай Иванович.

В церемонии открытия «Лыжни России» участвовали заместитель министра спорта Республики Башкортостан Эльза Карамурзина, заместитель мэра Уфы Владимир Жебровский, начальник городского управления физической культуры и спорта Егор Сорокин, руководитель Орджоникидзевского района города Альберт Маликов и восьмикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Николай Красников.

Я очень рад, что сегодня тут собралось так много спортсменов и просто горожан, которые ведут активный образ жизни. Замечательный комплекс «Биатлон» гостеприимно распахнул свои двери, чтобы мы могли посоревноваться, победить и зарядиться хорошим настроением, – обратился Владимир Жебровский, стартовавший в первом забеге.

Дистанцию также преодолели начальник городского управления физической культуры и спорта Егор Сорокин, руководители организаций и предприятий. Затем на старт вышли школьники разных возрастов, студенты, представители трудовых коллективов, ветераны спорта.

– Привели сегодня около 15 наших спортсменов, – поделился Ильшат Биккулов, и.о. директора спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту. – Это безопасное для состязаний место. Трасса нам знакома. Каждое утро наших ребят начинается здесь. Летом тренируемся на велосипедах, а зимой в связи с погодными условиями встаем на лыжи. Сегодня пришли помериться силами.

- Я пенсионер. Мы, воспитанные в советское время, все немного дружим со спортом. В техникуме механизации учета играли в волейбол и баскетбол. Сейчас раз в неделю выходим на тропу здоровья «Уфимское ожерелье» рядом с медколледжем, а сегодня получили удовольствие на «Лыжне России», – отметил Евгений Коростелев.

Участники массового забега и пришедшие их поддержать зрители получили бодрости и хорошего настроения, а победители и призеры – медали и грамоты с юбилейной символикой 450-летия Уфы.

Мария НИКОЛАЕВА.