В Уфе открылись уникальные выставки масок и музыкальных инструментов народов мира

В Уфе открылись уникальные выставки масок и музыкальных инструментов народов мира

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия в Национальном музее Республики Башкортостан

4 июля в Национальном музее Республики Башкортостан открылись сразу две уникальные выставки: Международная выставка «Маски народов мира» и Международная фотовыставка «Музыкальные инструменты народов мира». В церемонии открытия приняли участие президент Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан, Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова, заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, ответственный секретарь Российской национальной секции CIOFF®️, член Комитета CIOFF®️ по подготовке и проведению Всемирной Фольклориады Андрей Беляев, председатель Комиссии CIOFF по культуре Монике Томингас.

— Мы сегодня знакомимся с культурой многих народов. В представленной экспозиции есть маски, которые олицетворяют той или иной обряд, культуру. Также люди разных народов выражают свои чувства музыкальным инструментом. В звучании инструмента звучит и душа народа, - отметила министр культуры РБ Амина Шафикова  в рамках торжественного открытия.


Уникальная выставка масок включает 24 интересных экспоната — их привезли с собой участники VI Всемирной фольклориады из самых разных стран: Камеруна, Коста-Рики, Чили, Эквадора, Эстонии, Доминиканской республики и не только. На выставке можно не только полюбоваться внешним видом масок, но и узнать историю их создания (у каждого экспоната есть описание, приложены фотоматериалы). Так, например, маска коллон страны Чили сделана из цельного куска дерева и украшена землей, камнями, человеческими волосами, а иногда и серебряными аксессуарами. Маска телеко — изготовлена из молочного дерева и применяется в ходе религиозного танца, который защищает людей от опасностей и болезней.


Вторая выставка — «Музыкальные инструменты народов мира» — знакомит посетителей с 34 инструментами: гадулка, чаранго, сасанду, комуз, тамборес-де-бомба, альпхори, балайка, курай и т..д. Родина экспонатов — Пуэрто-Рико, Индонезия, Германия, Боливия, Кыргызстан, Болгария и т.д. Ознакомиться с фотовыставкой посетители могут на четырех языках: русском, английском, испанском и французском.

Посетить выставки можно с 5 по 9 июля по адресу: Уфа, ул.Советская, 14. Вход свободный, с соблюдением масочного режима.