В Уфе открыли современное студенческое общежитие

В Уфе открыли современное студенческое общежитие

Пятиэтажное студенческое общежитие, расположенное на улице Гоголя, 15, примет студентов Башкирского государственного университета

Проектно-сметная документация по объекту была выполнена в 2015 году и утверждена распоряжением Минобрнауки  России от 05.11.2015г. № Р-196 «Об утверждении проектной документации на объект капитального строительства – Строительство двух корпусов студенческих общежитий гостиничного типа с объектами соцкультбыта БашГУ. (1-й пусковой комплекс), г. Уфа, Республика Башкортостан». Реализация проекта Башкирским государственным университетом осуществлялась в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образования».  Общий объем субсидий, предоставленный на осуществление капитальных вложений из федерального бюджета в объект капитального строительства  на период 2018-2020 года, составил 306 374 тыс. рублей, также вуз софинансировал строительство за счет средств от приносящей доход деятельности в объеме 29 000 тыс. рублей.

Общежитие расположилось в красивом месте, напротив главного корпуса БашГУ – в квартале 563 Кировского района, ограниченном улицами Заки Валиди, Гоголя, Аксакова и Пушкина.  БашГУ обладает правом постоянного пользования участком площадью   13 616 кв.м.

В Торжественном открытии общежития приняли участие: заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, директор Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Наталья Гвоздева, руководитель Администрации РБ Александр Сидякин,депутат Государственной думы VII созыва РФ Ильдар Бикбаев, первый заместитель Министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин и другие.

- Поздравляю Башкирский государственный университет с большим событием-открытием нового общежития! – сказал в своем приветствии Петр Александрович. - Желаю вам, дорогие студенты, комфортного проживания в этом общежитии и хорошей учёбы, ведь качество ваших знаний во многом зависит от бытовых условий, а они здесь просто шикарные!

Справка:
Здание общежития пятиэтажное, общими размерами 83,95 х 65,18 м. Высота первого этажа составляет 3,9 м, остальных – 2,7 м.  Планировочно здание делится на основные функциональные группы: жилые – с комплексом обслуживания; вестибюльные; физкультурно-оздоровительные и технические. Физкультурно-оздоровительные помещения расположены на первом этаже.
Жилая зона формируется ячейками из расчета нормы заселения не менее 6 м²/чел. Жилые помещения расположены на всех пяти этажах и  представлены 3 типами: 6 ячеек предназначены для маломобильных групп населения; 92 – с общей кухней на несколько ячеек; 30 ячеек квартирного типа.
    В общежитии предусмотрены   и помещения общего пользования, в том числе:  12  комнат для самостоятельных занятий; 7 – отдыха и досуга; «постирочные», гладильные, комнаты для сушки белья; кухни; комнаты хранения личных вещей, комнаты сушки одежды и обуви.
          Общее количество жилых ячеек – 128, количество проживающих – 560 человек.
Жилые комнаты будут оборудованы всем необходимым для комфортного проживания студентов. В комнатах отдыха планируется установить диваны, телевизоры. Кухни будут оборудованы современными бытовыми электрическими плитами, моечными ваннами, бытовыми холодильниками, обеденными и производственными столами. На каждом этаже предусмотрены комнаты для стирки, оборудованные бытовыми стиральными машинами с единовременной загрузкой 6 кг., комнаты сушки одежды, гладильные, кладовые.  
    - Мы стремимся к тому, чтобы университет развивался и повышал свои позиции в рейтингах. Появление нового общежития даст вузу новый импульс для совершенствования. Это необходимый ресурс, чтобы сделать жизнь иногородних и иностранных студентов как можно более удобной. Несмотря на сложности с вхождением в строительство и короткие сроки, нам удалось убедить всех в необходимости нового общежития, – отметил ректор Николай Морозкин. – Тем, кто поселится в новом общежитии, хочу пожелать жить в нем с удовольствием и хорошо учиться.