В Уфе открыли памятник первому президенту Башкортостана Муртазе Рахимову

В Уфе открыли памятник первому президенту Башкортостана Муртазе Рахимову
Сегодня, в день 90-летия со дня рождения первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова, состоялось открытие его памятника. Выразить дань уважения легендарному человеку пришли сотни уфимцев, а также официальные лица: глава Башкортостана Радий Хабиров. Раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.  




Белая ткань на скульптуре высотой в четыре метра появилась накануне. Свое творение архитекторы под руководством народного художника РФ Салавата Щербакова тщательно скрывали до официального открытия. И вот оно настало!

- Муртаза Губайдуллович посвятил всю свою жизнь служению жителям нашего региона. Он возглавил управление республикой в девяностые годы, ставшие драматичным  и сложным периодом истории. Что бы ни происходило, благодаря опыту и профессионализму президента этот период Башкирия прошла достойно. Скажу больше: Муртаза Губайдуллович оставил нам республику с крепкой экономикой, устойчивым социальным развитием, - отметил Радий Хабиров.

 Своими мыслями поделился и автор памятника Салават Щербаков. По словам архитектора, работа в Башкирии стала для него большой удачей.

 - Воплощая образ Муртазы Рахимова в бронзе, мы стремились уйти от налета официальности. Хотелось показать человека сильного, целеустремленного, но в то же время близкого к народу, неотделимого от него, - рассказал он.



 Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил заслуги Муртазы Рахимова в управлении многонациональным регионом. 

- Сегодня я нахожусь в Башкортостане в рамках рабочей поездки. С главой региона Радием Хабировым обсуждаем нюансы реализации национальной и государственной политики, инициированной президентом страны. Эту работу в свое время начал Муртаза Рахимов, в том числе она была высоко оценена  Владимиром Владимировичем. Сегодня Башкортостан – один из ведущих регионов в плане социально-экономического развития, - подчеркнул он.



 Своим мнением об открываемом памятнике поделился экс-премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов.

 -   Архитектурное решение я считаю очень удачным. Оно отражает все, чем богата и славится наша республика. Нефтедобыча, переработка черного золота, мощный кластер химической промышленности, сельское хозяйство. При этом наш первый президент запомнится грядущим поколениям не только как серьезный лидер, но и как простой и открытый человек, - резюмировал он.

Памятник - результат более полугода напряженного труда  архитекторов, скульпторов, дизайнеров, монтажников и других специалистов.

- Используем башкирскую породу. Можно было выбрать разные цвета, но остановились на белом – теперь постамент гармонирует с восемью художественными барельефами, - рассказал представитель подрядчика Николай Дегтяников.



- Высота скульптуры достигает трех метров, а вместе со стелой на заднем фоне – четырех. Она изготовлена из высокотехнологичной бронзы, устойчивой к коррозии, дождям, жаре и морозам, и прослужит долго, - сообщил руководитель проекта от мастерской Салавата Щербакова Иван Гуреев.

В общей сложности скульптура прошла более 15 различных видов обработки: создание эскиза, лепка макета в глине, формовка воском, проработка нюансов под литье. В конце концов – сварка фрагментов и подгонка швов, патинирование и монтаж.

- Работы стартовали в ноябре и на объекте каждый день трудилось более пятнадцати человек. Создание композиции – это длительный и сложный процесс. Результатом мы, безусловно, довольны, - отметили мастера. 


Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.