В Уфе открыли мемориальную доску на доме, где проживал Муртаза Рахимов

В Уфе открыли мемориальную доску на доме, где проживал Муртаза Рахимов
7 февраля исполнилось бы 90 лет Муртазе Рахимову. На памятном мероприятии на ул. Энгельса присутствовал мэр Уфы Ратмир Мавлиев, который вместе с участниками церемонии почтил память политика минутой молчания.



Церемонию открытия также посетили депутат Государственной думы Российской Федерации Рима Баталова, председатель Совета городского округа город Уфа Марат Васимов, заместители главы администрации Уфы Владимир Жебровский, Гуллярия Ялчикаева, дочь писателя Мустая Карима – Альфия Мустаевна и жители района.



– Безусловно, уход из жизни Муртазы Губайдулловича для всех нас – это огромная потеря: как для столицы республики, так и для всего Башкортостана. Он был великим человеком, который руководствовался в своей жизни только государственными интересами и при принимаемых решениях всегда думал о том, как они повлияют на жизни жителей республики. Мы также ему очень признательны за то, что он делал для столицы. Я глубоко убежден, что Муртаза Губайдуллович был бы очень рад тем преобразованиям, которые происходят, тем стройкам, которые сегодня идут. Мы никогда не забудем об этом великом человеке, а эта небольшая табличка нам всегда будет напоминать, что он тут жил, – отметил Ратмир Мавлиев во вступительном слове.



Вторую мемориальную доску открыли на доме № 15 по ул. Первомайской. Муртаза Рахимов проживал там во время своей работы в нефтяном секторе республики.