В Уфе обсудили ход реконструкции старого Бельского моста

В Уфе обсудили ход реконструкции старого Бельского моста

Знаменитую арку восстановят вновь

Подходя со стороны набережной к основанию старого Бельского моста, я попытался сосчитать его опоры. И не смог: одни были скрыты промышленной тканью, рядом с другими, казалось, росли новые. Ясность внес начальник участка «Мостоотряда № 30» Сергей Терешкин. По его словам, опор под обновляющимся мостом – одиннадцать. Но в дополнение к основным сейчас возводятся временные, дополнительные.

- Сейчас работаем  над поверхностью воды. Сварщики трудятся над монтажом конструкций опоры № 4. Она необходима для дальнейшего разбора и съема арки моста.  Точнее, нужно поднять эту и еще вторую «времянки». Притом на основных постоянных опорах тоже ведутся ремонтные работы. Как видите, девятая окутана специальным пологом, - пояснил он.

Чтобы было понятней: счет опор ведется со стороны аэропорта. То есть, «девятка» - на ближней стороне, у кромки берега. Сейчас мастера заливают в ее трещины и щели специальный раствор. В основе его состава – бетон, но все решают специальные добавки. Во-первых, они увеличивают твердость материала. Во вторых – делают его устойчивым к воде и морозу.

Другое дело – стальные времянки, нужные лишь на время ремонта. Однако и их крепят основательно, проверяя на прочность. Так, диаметр балок, из которых состоит сетка – 720 мм. После монтажа каждую сваю проверяют домкратом, создавая давление в 170 тонн. При этом общая масса пролетного строения достигает 3500 тонн.   Не все его сегменты имеют одинаковую длину. Так, центральная часть больше остальных.

Это обусловило инженерное решение восстановить знаменитую арку, ставшую визитной карточкой Уфы. Как и раньше, она тоже  примет на себя часть нагрузки.  Известно, что она будет не цельнолитой, но сборной, причем финальную стыковку сделают прямо на месте. Чтобы построить новое, нужно сначала разобрать старый арочный пролет, эти работы начнутся с первого марта.  Сегодня же важно достроить поддерживающие конструкции.

- Когда будем менять пролетное строение, на металлические секции ляжет огромное давление. Основные опоры пока не готовы его принять. Тем более, что две из них мы будем полностью убирать. Подчеркну: не ремонтировать, а строить заново, - продолжил Терешкин.
Уже в ближайшие месяцы это коснется  опор № 1 и 11. Причина проста: они первыми принимают на себя давление транспорта. Кром того, эти точки больше подвержены коррозии из-за стока дождевой воды, накопления снега и льда.  Мастера признаются: разбирали несущие стены, ударили гидромолотом – и все тут же рассыпалось.  

С организацией работ в черте берега проблем нет. Другое дело – русловые опоры и вообще середина моста. Как дотянутся до этих точек?  Об этом невольно подумалось при взгляде на небольшую баржу, причалившую к одному из «быков».  С ее помощью инженеры и монтажники строят еще один мост. Он протянется прямо над водой  с одной единственной целью: подвезти кран к нужной точке.

Тем интересней, что времени у мостовиков не так уже много. Об этом рассказал представитель организации – подрядчика  «Мостоотряд № 123» Дмитрий Головнин.

- Это решение здесь уже применялось, когда строили мост-вставку.  в данный момент наши рабочие погружают фундламентные трубосваи. Глубина – 20 метров ниже уровня грунта. На них ляжет опалубка и настил, по которому поедет техника. Важно успеть все сделать до весеннего половодья, а еще – разобрать конструкцию, чтобы ее не унесло разливом, -  поделился он.

К грядущему паводку мастера готовятся уже сейчас: обстраивают колонны защитными ледорезами. Известно, что при разливе вод многие работы в прибрежной зоне запрещены. Понимая это, монтажники не теряют времени, трудясь в две смены. Полностью сдать объект в эксплуатацию они планируют в третьем квартале следующего года.

Иван БЕГМА.


Иван БЕГМА.
Фото автора.