В Уфе начали свое шествие Знамя Победы и Знамя Бессмертного полка

В Уфе начали свое шествие Знамя Победы и Знамя  Бессмертного полка

Торжественная церемония встречи прошла в лицее №1

Вместе с этим лицей принял учредительную конференцию Уфимского городского Молодежного штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения  «Бессмертный полк России»: гостей и участников ознакомили с планом основных мероприятий штаба, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пообщаться со школьниками и обсудить вопросы предстоящих торжеств прибыли супруга главы республики Каринэ Хабирова, и. о. заместителя премьер министра правительства республики Ленара Иванова, заместитель главы администрации Уфы  Алина Сулейманова, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, депутаты Государственного Собрания Курултая РБ.

Акция приурочена к 75-летию Победы нашей страны над фашизмом. Эстафета пройдет в каждой школе, пройдут тематические уроки, каждый учащийся прикоснется к славной истории Отчизны.

- Все дети нашей страны должны иметь возможность знать историю подвига своей     страны и гордиться этим. Вы делаете очень  большое, правильное и нужное дело, в котором мы все будем помогать друг другу, - сказала Каринэ Владимировна.

Ленара Хакимовна, обращаясь к ребятам,  отметила, что идея бессмертного полка позволяют сохранять память о подвиге народа на века.

- Мы живы, пока течет река бессмертного полка, - сказала она, - Студенты, школьники делают большой вклад в это дело.

- Сегодня особенный день, - сказала  заместитель главы администрации района Алина Сулейманова, - Знамя Победы и Знамя Уфимского бессмертного полка передается в Ленинский район накануне 75-летия Победы. И сегодня мы не просто принимаем его, мы вспоминаем наших родных, близких, наших дедов,  и безмерно благодарны им за то, что у нас счастливое время, и есть возможность, чтобы развиваться и становится по-настоящему нужными нашей стране. Хочется пожелать каждому из вас ребят, чтобы вы состоялись в этой жизни, чтобы ваши мечты  исполнились. Мы вами гордимся и верим в вас.

Уфимские кадеты торжественно внесли флаг. А затем в исполнении детских творческих коллективов прозвучали патриотические песни. Минутой молчания почтили память героев.

Лилия ЗИМИНА.

Фото Андрея ВДОВИНА