В Уфе начали монтировать балки пролетов Шакшинского моста

В Уфе начали монтировать балки пролетов Шакшинского моста
В Уфе продолжается капитальный ремонт автомобильного моста через реку Уфа у поселка Шакша по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». С конца октября мостостроители приступили к монтажу балок пролетного строения. Для этого им приходится периодически временно закрывать движение автотранспорта по мосту в обоих направлениях.

В частности, уже смонтированы четыре балки длиной 24 метра в пролетах №1-№2, №2-№3, последние два из них установили накануне в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года. Поставляемые металлические конструкции из Тюменской области весят от 18 до 32 тонн.

- Монтаж балки осуществляем тремя кранами, строителям приходится работать в стеснённых условиях и очень оперативно, так как движение по мосту мы не можем закрывать надолго. Этот процесс очень ответственный и сложный, требует слаженной работы, – отметил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов.

Всего на Шакшинском мосту будут смонтированы 28 балок (14 единиц на каждое направление), из них 16 по 24 метра, 12 – по 42 метра.

Автомобильный мост через реку Уфа в створе улицы Перспективной у поселка Шакша имеет протяженность 440,82 м. Специалистами он был признан предаварийным по итогам последнего обследования, которое проводилось в 2019 году. Габаритные размеры моста не увеличатся, останутся прежними. В ходе капремонта предусмотрена замена балочных пролетных строений на неразрезные цельнометаллические, опорных частей, деформационных швов и конструктивных элементов устоев моста. Согласно заключенному муниципальному контракту завершение строительно-монтажных работ – 28.02.2025.

По мнению специалистов, после строительно-монтажных работ срок службы моста составит до 50 лет.