В Уфе начали чернение льда на реках

В Уфе начали чернение льда на реках
По сведениям метеорологов, ледоход в Башкирии в этом году начнётся примерно в начале апреля. Город готовится к этому заранее. В зоне особого внимания - мосты на трех столичных реках, Белой, Дёме и Уфе. Что не удивительно: именно здесь высока угроза ледовых заторов. Но этого не произойдёт благодаря усилиям работников МБУ "СУРСИС "

- Чернение и распиливание льда для нас дело привычное, занимаемся им каждый год. Иначе нельзя: либо масса льдин повредит опоры, либо из-за "пробки" вода размоет берега. Потому мы здесь! - говорят специалисты ледовой бригады.



С ними мы встречаемся на берегу возле Монумента Дружбы. Погода нынче не морозная, светит солнце. А значит работа пойдёт легко. Ещё до выхода на лёд мужчины разбирают оборудование, надевают спецодежду. Отдельное внимание - мерам безопасности. Поэтому из рабочей машины достаются спасательные круги и концы Александрова. Так профессионалы называют длинные верёвки, которыми обязываются на случай проваливания в воду. О нюансах работы и поставленных задачах нам рассказывает начальник участка МБУ "СУРСИС" Ринат Насыров.

- Мы проводили предварительные замеры, толщина льда здесь составляет 80-90 сантиметров. Значит нас он точно выдержит. Но без средств защиты выходить на поверхность запрещён. Так что вы оставайтесь на берегу!-говорит он.



Первым делом мастера расчищают выбранный участок от снега. Место рядом с русловой опорой Бельского моста определено ими как оптимальное. Потому что именно здесь нагрузка ледовых глыб будет максимальной. Однако до замерзшей воды ещё нужно добраться. Сейчас корка скрыта почти метровым сугробом.

- Ширина участка будет примерно 10 на восемь метров, выпилим таким образом целый квадрат. Это поможет снизить давление льда на опоры в критической точке и ускорит процесс его таяния, - подчёркивает Насыров.

Бодро махая лопатами, рабочие  расчистили периметр. Теперь в дело вступил электробур. В четырёх заранее размеченных точках его лезвие пробивает ледяной панцирь. Тем временем другие специалисты разбрасывают между ними золу и уголь. Это и называется чернением.

Принцип простой: тёмные цвета притягивают солнечное тепло, так панцирь быстрее расплавится. Пользуясь временем, мы оглядываемся по сторонам. В прямой близи - стройплощадка ремонтинков, обновляющих старый мост, 1956 года. Одна из поставленных перед ними задач касается укрепления опор.

- К паводку тоже готовимся, поднимаем на верх все, что необходимо. Согласно расчётам, несущие быки нагрузку льда выдержат, тем более что они защищены опорами двух других мостов, - рассказал один из рабочих, назвавшийся Ильнуром.

Возвращаясь к месту работы ледовой бригады, замечаем проехавший мимо автомобиль "МЧС". Скорее всего, спецы в нем проводят осмотр береговой линии в рамках подготовки к грядущему разливу. На эту тему в столице разработан целый план мероприятий. Первым делом от воды необходимо защитить жилой и промышленный секторы вблизи рек, затем мосты, дамбы, искусственные сооружения. Южный выезд из Уфы в этом плане важен особенно :здесь три автоперехода через Белую, набережная. Да и дома на левом берегу стоят не так далеко от воды.

Тем временем четыре лунки уже пробурены. Страхуя друг друга, резчики уносят часть инвентаря на берег. Теперь - самое трудное: при помощи пилы нужно соединить проколы разрезающей линией. Выбрасывая в воздух фонтан крошек, лезвие медленно движется вперёд. При этом как поведёт себя лёд, до конца не понятно: он может треснуть или провалиться прямо под человеком. Поэтому и сам резчик, и страхующие его коллеги готовы ко всему.

- Провалиться можно, никто не застрахован. Особенно если попадётся "воздушный пузырь". Но главное не паниковать, а слаженно и чётко действовать. Тогда и выберешься быстро, и даже не простудишься, если надел спецкостюм- говорит Ринат Насыров.



И все-же праздные прогулки по льду специалисты считают недопустимыми. По их словам, даже визуально не всегда можно понять, выдержит панцирь или нет. Но чаще всего голубой или чёрный лёд оказывается наиболее толстым. Тот, что белого цвета, на порядок слабее. Но самый опасный оттенок - матово-серый, желтоватый. Такая корка проламывается быстро, без предварительного треска.

Но вот распил, наконец, закончен. Не теряя времени, бригада сворачивает оборудование. Впереди ещё много работы, ведь это - лишь один из участков. Всего в плане сотрудников МУП "СУРСИС" их девять: на Дёме, Уфе, в районе Каменной переправы. Успеть все нужно в ближайшие дни.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.