В Уфе будут разработаны правила катания на лошадях

В Уфе будут разработаны правила катания на лошадях

Нормативный акт, регулирующий катание на лошадях, пони и других вьючных животных планируют разработать депутаты городского Совета Уфы. Председатель городского Совета Валерий Трофимов дал поручение профильной комиссии изучить вопрос и подготовить проект документа.

Примечательно, что предложение установить правила катания на лошадях в Уфе внесли сами владельцы вьючных животных. Их инициативная группа пришла с соответствующей просьбой на приём граждан, который Валерий Трофимов провёл совместно с депутатом Андреем Борисовым. По словам держателей лошадей, они уже неоднократно обращались со своей просьбой в разные инстанции, но безрезультатно.

– Катание на лошадях - это целая сфера оказания услуг, пусть и не очень обширная, которая на территории Уфы до сих пор отдельным правовым актом никак не была регламентирована. Казалось бы, сферу оказания таких услуг регламентирует федеральное законодательство. Однако определение мест для катания, порядок обслуживания территории, где работают лошади, и другие детали – это полномочия муниципалитета. И раз есть потребность в таком правовом акте для Уфы, мы этот вопрос отработаем, – прокомментировал ситуацию Валерий Трофимов.

При разработке правил катания на лошадях депутатский корпус Уфы планирует опираться на опыт своих коллег из других муниципалитетов, где такие документы уже приняты. Уфимские владельцы лошадей и пони рассчитывают на поддержку депутатов городского Совета. Их цель – чтобы в катание на лошадях в Уфе была внесена ясность. Со своей стороны они готовы подчиняться правилам, которые установят депутаты, убирать территорию, где работают животные, или оплачивать обслуживание этой территории коммунальными службами. Более того, владельцы лошадей готовы бесплатно оказывать свои услуги детским домам, образовательным центрам и другим детским учреждениям города.